Делать свой «хайп» на национальной беде – на такое способны только самые невероятные

Отложите яйца


Конец «революции мокрых штанов» не сподвиг Виктора Мартиновича на написание очередной «калёнкi». Вместо этого были рассуждения про «Никто» (кино такое). Ни о чем, в общем-то.

РИСУНОК ОЛЕГА КАРПОВИЧА

Раскрытый впервые в истории независимой Беларуси заговор с целью вооруженного захвата власти тоже не потянул невероятную руку к перу. То ли дело – «Оскар», «Земля кочевников»: есть где развернуться «таленту». Перекати-поле какое-то, а не национальный писатель.

Даже о Великой Победе не выдавил из себя «моднявый наш» ни слова. Зато на пожар в Будславе полетел – «валасы назад». Надо ж было успеть отметиться-запоститься в числе первых.

И отметился. «Я хочу однажды взойти пешком на Адамов пик в Шри-Ланке», - делится он сокровенным. Так ехай, ехай на пик, как поют в Ленинграде. «Я не знаю, почему до сих пор не ходил в пилигримку в Будслав. Я не знаю», - признается он следом.

А я знаю. Потому что пока храм не горел, мартиновичам было, уж простите, пофиг – есть он там, нету, и какой, и зачем. Зато теперь они торопятся словить свой хайп, «селфятся» на фоне пожара, торопливо подбирают слова: «Будслав — хранилище иконы заступницы, Божьей Матери. Понимаете, нашей многострадальной земле очень нужна мать. Кто-то, кто бы просил Бога быть милостивым к нам. Потому что милость и милосердие — то, чего здесь не хватает прежде всего, вспомним последние 6 месяцев».

Гад ты, Витя. Ты даже Божью Матерь готов попользовать, лишь бы очередную свою фигню написать поскорее. Это же кощунство в чистом виде, как ты не боишься-то?

Милостивым быть к нам надо было просить в годы Потопа Речи Посполитой. Во времена польско-советской войны и разделения нас потом напополам, по живому. А еще когда фашисты убивали здесь всех – и солдат, и подростков, и евреев, и кто их спасал, и стариков с бабами. Никого не жалели.

Потому, Витек, что не нужны были мы – им. А землю – нашу! - они отдавать не собирались. Вот с нами и поступали так: кого – на работы к бауэру. Кого – в землю. Кого – на медицинские опыты и забор крови. А кого – просто в печь.

Ты, гад, хоть и родился «в стране полицаев», не знать этого не можешь: образование у нас неплохое было, советское. А сейчас – не было бы невероятных, никто и не вспоминал бы о «милосердии». Потому не будет у нас к тебе и таким, как ты - позерам и пустобрехам, - больше милости.

Один похожий, пожиже тебя талантами, зато самомнением покруче, написал (у себя, но для всех): «Война Вторая Мировая, а война Великая Отечественная. Напали мы, а напали на нас». И ведь в Потсдаме родился, в ГСВГ отец служил...

У другого отец – гвардии майор, войну прошел, а он ему (и тоже для всех) приписывает: «Смерть фашизму! Жыве Беларусь!» Это как если бы Дирлевангер вдруг скомандовал: «Бей нацистов! Харе Кришна!»

Если бы мертвые умели вставать – быть бы вам удавленными, сыновья позора.

Сейчас мартиновичи, просто тутбайки и даже нехтомотольки «собирают деньги» на восстановление малой базилики. То же самое делают и остальные белорусы – но молча. Без самопиара, без интернетного «гвалта». И уж тем более без 6 % отката, которые останутся на личных счетах невероятных.

А те в голос позволяют себе произносить что-то вроде: «Благодаря тому, что Будслав устоял, нам есть куда собираться. Есть чем измерять свой внутренний рост. Есть что откладывать на момент, когда будем готовы».

Будслав устоял благодаря МЧС. Надежно поставленной государственной службе и будничному героизму пожарных, вот почему. Но эти простые слова костью застрянут у невероятных в горле при попытке выговорить.

Собираться им надо на Шри-Ланку. Они там давно не были, а Адамов пик ждет.

«Внутренний ихний рост» измерять можно только благодаря Великой Победе. Без нее их бы просто не было, мартиновичей. Физически. Но даже и с ней отдельные, как видим, умудряются «внутренне расти» в обратную сторону: от неба к пеклу.

Потому откладывать им стоит только немного денег да пару белья с ненадеванной одежей: смысл жизни кончился вместе с «пратэстамi». А вот откладывать яйца будущих поколений, как это делает медведка в огороде, не стоит. Народный рецепт: развести в 1 л воды 100 мл керосина и залить в проделанные медведками ходы - ни вредителей, ни кладок. Сейчас большая часть страны именно этим и занимается.

Смею всех уверить: керосина в Беларуси хватит. А Будслав прихожане с поддержкой государства отстроят и без вас, витеньки.

Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter