К обычному режиму работы возвращаются медучреждения Гомельщины и Витебщины

Обратный переход только в радость

Со вчерашнего дня еще несколько коек Буда-Кошелевской ЦРБ выведено из красной зоны. А зимой после антиковидной дезинфекции к работе по профилю вернулись терапевтическое и хирургическое отделения этой больницы. После тщательной санобработки при помощи генератора холодного тумана, приобретенного за счет средств районного бюджета еще в первую волну, они теперь работают в штатном режиме. Однако в Буда-Кошелевской ЦРБ по-прежнему соблюдаются все требования санэпидрежима: врачи носят маски и перчатки, для пациентов с температурой и признаками ОРВИ предусмотрен отдельный кабинет. Врачи помогают жителям района, лечат заболевших, но уже в плановом порядке. 


Стоит вспомнить, что инфекционное отделение Буда-Кошелевской ЦРБ одним из первых на Гомельщине приняло больных коронавирусной инфекцией. На лечение сюда привозили пациентов всего района — а это не один десяток деревень. При этом многим врачам пришлось на время переквалифицироваться: на борьбу с COVID-19 были брошены все силы. 

Сегодня в приоритете снова плановая помощь. 

Главврач ЦРБ Станислав Крылатов.
  — Как только у нас освобождаются койки, мы, конечно, их переводим в обычный режим, — говорит главврач Станислав Крылатов. — Потому что пациентов инфекционных, как правило, становится меньше практически с каждым днем, а плановая медицинская помощь требуется всем. С каждой новой введенной койкой испытываем даже радость, ведь возвращаемся к нормальной жизни. Мы привыкли работать в подобных условиях, поэтому для нашего медперсонала не составило никакого труда в течение одного рабочего дня вернуться в тот режим, который был до ковид-инфекции.

Переход отделений ЦРБ в обычный режим работы стал возможен благодаря активной вакцинации, отметил главврач: 

— С целью уточнения необходимого количества препарата «Спутник V» для жителей Буда-Кошелевского района проводится предварительная запись населения пройти вакцинацию для профилактики COVID-19. Все желающие могут обращаться по телефону в прививочный кабинет райполиклиники или ФАП по месту жительства.

К слову, именно в Буда-Кошелевский район поступили первые 100 доз российской вакцины «Спутник V» для медицинских работников. В числе первых, кто сделал прививку, Станислав Крылатов:

— На протяжении последних десяти лет я исправно делаю прививки от гриппа. Вакцина от коронавируса работает по такому же принципу. 

К обычному режиму работы возвращается клиническая больница № 4 в Костюковке — там вернули 271 койку.

Как рассказали в главном управлении здравоохранения Гомельского обл­исполкома, в регионе перепрофилировано под оказание медицинской помощи пациентам с COVID-19 2188 коек, из них 1175 — в Гомеле. Уже перешли к обычному режиму работы и плановой помощи 11 ЦРБ. 

Помощник врача общей практики Надежда Князева.

Еще девять районных и пять учреждений здравоохранения областного центра пока частично перепрофилировано под помощь больным COVID-19. Только городская клиническая больница № 3 еще в красной зоне, но разработаны предварительные планы, по которым и эти медучреждения по мере необходимости будут возвращаться к привычной жизни. Полностью вернулись к обычному режиму работы 11 ЦРБ области: Брагинская, Ветковская, Добрушская, Ельская, Кормянская, Лельчицкая, Лоевская, Наровлянская, Октябрьская, Хойникская и Чечерская. Остальные 9 частично перепрофилированы под коронавирус и оказывают плановую помощь. 

Дополнительно до 20 июня намечается вернуть в обычный режим работы койки в Жлобинской, Калинковичской, Речицкой, Рогачевской и Светлогорской ЦРБ. 

В главном управлении здравоохранения облисполкома «СГ» рассказали об улучшении материально-технической базы мед­учреждений региона. С начала этого года введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс модернизации помещений оперблока Гомельской городской клинической больницы № 3, реконструировано два операционных зала. В 104-м микрорайоне областного центра открыли педиатрическое отделение филиала № 2 Гомельской центральной городской детской клинической поликлиники. Это позволило улучшить доступность и качество оказания помощи детям Новобелицкого района, снизило количество жалоб и обращений. Также установили четыре новых рентгеновских компьютерных томографа: в Мозырской городской больнице, Калинковичской ЦРБ, гомельских городских клинических больницах № 1 и № 3.

Тем временем к обычному режиму работы вернулась и Ушачская ЦРБ. Для борьбы с коронавирусом здесь в третью волну задействовано инфекционное отделение на 15 коек, сейчас работающее для пациентов инфекционного профиля. Зараженные коронавирусом, которых на Ушаччине единицы, госпитализируются в межрайонный ковидный центр — Полоцкую центральную городскую больницу. Об этом сообщает главврач Ушачской ЦРБ Анжелика Миренкова. 

Фельдшер выездной бригады скорой помощи Василий Тихоненко.

Заболеваемость COVID-19 в течение последней недели в районе значительно уменьшилась, а в сравнении с двумя другими волнами третья прошла несколько легче. Свидетельствует об этом даже количество перепрофилированных отделений в прежние времена — плюс к инфекционному добавлялось терапевтическое. Медики, многие из которых были задействованы в лечении инфицированных пациентов, понимают, что преодоление коронавируса по большей части зависит от вакцинации. И коллективный иммунитет среди этой когорты уже выработан, привилось свыше 75 процентов. Жильцы пансионатов, одна из самых уязвимых категорий, защищены на 100 процентов. Высокий процент и среди соцработников, прививаются коллективы организаций, особое внимание — пожилым пациентам и с хроническими заболеваниями. В наличии в ЦРБ китайский и российский препараты.

vakulich@sb.by

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter