Невролог перечислил продукты, которые помогают избавиться от головной боли

Когда головная боль мешает наслаждаться жизнью, стоит попробовать заглянуть не в аптечку, а в холодильник. Некоторые продукты могут избавить от боли не хуже, чем лекарства. Невролог Сергей Длин перечислил овощи, фрукты и семена, которые помогают предотвратить появление головной боли.

Фото: freepik

По словам Сергея Длина, для профилактики следует употреблять продукты, богатые магнием:

– Ученые доказали, что он облегчает приступы головной боли, которая возникает из-за сужения кровеносных сосудов. Магний способствует их расслаблению, улучшает кровообращение в мозге, и, как следствие, клетки насыщаются кислородом. Магнием богаты орехи кешью, гречка, бананы, курага, миндаль, авокадо, семена подсолнечника и бурый рис.

Специалист добавил, что соблюдение водного баланса помогает предотвратить головную боль: 

– От нехватки воды страдают тело и головной мозг. Если пить меньше полутора литров жидкости в сутки, то могут появиться частые головные боли. Для того чтобы наладить водный баланс, нужно есть больше продуктов, богатых калием: курагу, изюм, бананы, а также пить много жидкости в течение дня. 

Невролог отметил, что людям, которые страдают головной болью от частой смены погоды, надо есть продукты, богатые витамином Е. К ним относят семена льна, кунжута, фасоль, оливковое масло и лосось.

Помимо этого, Сергей Длин рекомендовал при головной боли пить крепкий сладкий черный чай. По его словам, добавление сахара в заварку способствует выделению из нее катехинов – веществ, обладающих выраженным анальгезирующим и антимикробным действием.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter