«Неман» одержал волевую победу над «Витебском» и вышел в 1/2 финала Кубка Беларуси по футболу

В ответном четвертьфинальном матче Кубка Беларуси по футболу «Неман» добился домашней победы над «Витебском» – 2:1, благодаря чему квалифицировался в следующую стадию. Состоявшийся неделю назад первый поединок между командами закончился вничью – 0:0.

Гродненская дружина считалась в этом противостоянии явным фаворитом – и по итогам прошла дальше. Но «Витебск» оказал «Неману» достойное сопротивление и был очень близок к успеху.

«Северяне» вышли вперед на 52-й минуте после точного удара Захара Червякова и после этого довольно долго удерживали минимальный перевес. Но в концовке «Неман» дважды торпедировал ворота витебчан и, таким образом, склонил чашу весов в свою сторону. В составе команды из Гродно отличились Иван Садовничий (81-я минута) и Роман Грибовский (90+4, с пенальти).

Ранее в 1/2 финала Кубка Беларуси по футболу квалифицировались жодинское «Торпедо-БелАЗ», борисовский БАТЭ и мозырская «Славия». Они оставили не у дел, соответственно, солигорский «Шахтер» (2:1, 1:1, после серии пенальти), бобруйскую «Белшину» (5:0, 5:0) и «Слуцк» (2:0, 0:1).

Жеребьевка полуфиналов состоится позже.

В прошлом сезоне в Кубке Беларуси победил «Гомель», в финале одолевший БАТЭ со счетом 2:1. Самой титулованной командой в истории турнира является БАТЭ, который завоевывал трофей пять раз.