«Неман» обыграл минское «Динамо» в матче чемпионата Беларуси по футболу

В одном из ключевых матчей шестого тура чемпионата Беларуси по футболу «Неман» на своем поле сломил сопротивление минского «Динамо» с минимальным счетом 1:0. «Бело-синие», до этого одержавшие пять побед в пяти встречах, потеряли первые очки в ЧБ-2023.

На старте турнира гродненская команда, получившая уйму авансов в межсезонье, выглядела не лучшим образом и, как следствие, уступила «Шахтеру» (0:1) и поделила баллы с «Гомелем» (3:3). Но она сделала правильные выводы и после того выстроила вот уже трехматчевую победную серию. Причем, что интересно, победила три минские дружины: РЦОР-БГУ (2:0), «Минск» (1:0) и вот сейчас «Динамо».

Автором единственного забитого мяча в игре стал Павел Савицкий, поразивший цель на 63-й минуте. Отметим, что он не уходит с поля без гола в четырех последних поединках чемпионата страны.

Минское «Динамо» значительную часть матча играло в меньшинстве, так как на 40-й минуте прямую красную карточку получил голкипер команды Федор Лапоухов.

Вчера в первой игре тура «Слуцк» одолел бобруйскую «Белшину» – 2:1. Сегодня еще будут сыграны матчи «Славия» (Мозырь) – «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) и БАТЭ (Борисов) – «Сморгонь». А на завтра запланированы встречи «Гомель» – РЦОР-БГУ (Минск), «Нафтан» (Новополоцк) – «Динамо» (Брест) и «Шахтер» (Солигорск) – «Минск». «Ислочь» из Минского района шестой тур пропускает.

Турнирная таблица чемпионата Беларуси на данный момент выглядит так: 1. «Динамо» (Минск) – 15 очков (6 матчей). 2. «Шахтер» – 10 (4). 3. «Торпедо-БелАЗ» – 10 (4). 4. «Неман» – 10 (5). 5. «Ислочь» – 9 (5). 6. БАТЭ – 8 (5). 7. «Славия» – 7 (5). 8. «Слуцк» – 7 (6). 9. «Минск» – 6 (5). 10. «Сморгонь» – 6 (5). 11. «Нафтан» – 5 (5). 12. РЦОР-БГУ – 4 (5). 13. «Гомель» – 3 (4). 14. «Белшина» – 2 (5). 15. «Динамо» (Брест) – 0 (5).

В списке бомбардиров наблюдается двоевластие: по пять мячей забили Владислав Морозов («Динамо», Минск) и Никита Мельников («Слуцк»).