Как лечить коксартроз в домашних условиях народными средствами

Не щеми, сустав!

Беспокоят суставы? Народные средства — хороший помощник при лечении дома, однако необходимо строго соблюдать рецептуру и обязательно проконсультироваться с врачом. Регулярно используя их, можно избавиться от недуга. Если желаемого результата добиться не удается, рекомендуется обратиться к традиционной медицине. Однако послушаем наших читателей, которые делятся своими находками и советуют, как все же избавиться от боли в тазобедренной области.

Достаньте говяжьи копыта

Возьмите свежий кочан капусты и аккуратно снимите с него листья, тщательно их промойте, а затем обмажьте натуральным медом. Приложите к больному суставу на ночь под компресс. С утра лист с медом надо убрать, а больное место помыть теплой водой. Повторять процедуру следует ежедневно в течение 3—4 недель. Или другой способ: возьмите три средних по размеру лимона, 250 граммов свежего корня сельдерея и головку чеснока. Все эти компоненты перекрутите через мясорубку и уложите в трехлитровую банку. Смесь залейте свежим кипятком, банку плотно закупорьте пластиковой крышкой и укутайте на ночь в теплое шерстяное одеяло. С утра отвар будет готов к употреблению. Нужно пить по 50 граммов средства натощак за полчаса до еды. Длительность приема смеси — месяц, после чего необходимо сделать перерыв.

А моей подруге помог такой способ: килограмм говяжьих копыт залить двумя литрами холодной воды и варить в течение 3—4 часов на медленном огне, как холодец. Отвар после остывания можно употреблять по 200 граммов ежедневно за полчаса до приема пищи.

Валентина ИВАНОВА, Пинск

Выручит чистотел

При боли в мышцах и в местах крепления сухожилий вам поможет смесь из чистотела. Свежие стебли (150—200 граммов) заливают литром оливкового масла и настаивают в теплом месте в течение 15—20 дней. Смесь нужно втирать в больные места 2—3 раза в сутки. Есть и другой способ приготовления, который, может быть, даже более эффективный. Промойте недавно сорванный чистотел, очень мелко порубите (используйте перчатки, так как сок растения плохо отмывается). Далее 12 больших ложек измельченного растения смешайте с чайной ложкой оливкового масла, предварительно разогретого до 40 градусов. Настаивайте смесь две недели в темном месте. Рекомендуется намазывать сустав на ночь, затем укрывать теплым одеялом.

Или приготовьте медово-уксусную смесь. В стакан с водой комнатной температуры добавьте одну чайную ложку яблочного уксуса и столовую ложку меда. Принимайте по одному разу в день. Хороши также ванны с отваром из сосны. В кастрюлю с водой положите сосновые шишки, ветки и хвою. Варите на среднем огне после закипания 30 минут, после чего остудите и перелейте содержимое, плотно закройте крышкой, оставьте на 12 часов. Добавляйте в ванну по 250 миллилитров. Водную процедуру принимайте около 20—25 минут.

Владимир ОСТРОВЕЦКИЙ, Минск

Чеснок, лимон и хрен

От боли в тазобедренном суставе приготовьте мазь на растительной основе с алоэ. Возьмите 60 граммов свежей мяты, мелко нарезанной или растолченной в ступе, 100 граммов мякоти алоэ и 30 миллилитров настойки эвкалипта. Все ингредиенты смешайте и дайте настояться сутки. Мазь рекомендуется наносить плотным слоем на болезненный участок тела утром и вечером, хранить в холодильнике. 

А вот рецепт спасительного сока. На мелкой терке натрите 3—4 головки чеснока, выдавите сок из 10 лимонов, мелко нарежьте хрен, чтобы получилась одна чайная ложка. Все ингредиенты смешайте и положите в банку с плотно закрывающейся крышкой, поставьте на три недели в темное и теплое место. Принимайте утром и вечером по чайной ложке, запивая большим количеством воды. Есть и такой надежный эликсир — настойка из орехов. В 0,5 литра водки насыпьте один стакан перегородок грецкого ореха. В течение 21 дня настаивайте с закрытой крышкой, принимайте дважды в день по чайной ложке.

Светлана ОСИПОВА, Слуцк

Настойка из сирени

Для приготовления чудодейственного обезболивающего необходимы следующие ингредиенты: картошка, черная редька и столовая ложка мелко порезанной петрушки. Все перемешайте, сделайте компресс. При сильных болевых ощущениях применяйте каждые 3—4 часа. Можно также наполнить двухлитровую банку цветками сирени, залить спиртом, поставить в прохладное темное место на три недели. Больной участок рекомендуется растирать каждый день, лучше всего перед сном. 

Попробуйте и такой способ: смешайте в равных пропорциях мед, йод, глицерин и спирт. Смесь поставьте в темное место на 12 часов. Наносите легкими движениями на больной участок снизу вверх, не втирайте, а после процедуры полежите два часа. Храните смесь в холодильнике. И как один из вариантов — бодяга: 1 столовую ложку сливочного масла смешайте с этим растением. Втирайте в проблемный участок перед сном.

Валерий ДЕМИДОВ, Полоцк

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter