«Напрасные слова – виньетка ложной сути»

Напрасные слова

«Во всем виноват интернет!» – горько сказал приятель, подводя собственный итог разговору на обычную тему. Бытовую даже: обсуждали, откуда берутся дебилы вокруг. Справедливости ради, добавил: «Не на всех, конечно, он действует, если кто своей головой думает, но…»

Огорчило его вот что: сына уволили. Оказалось, что тот работал – и неплохо зарабатывал – в частной компании «по услугам». Хозяин и глава которой допротестовался даже не до административной – до уголовной статьи. Он сидит, его зам увольняет самых высокооплачиваемых, а работы по профилю нет, кризис, пандемия. Вот и получается: головная боль отцу прилетела, откуда не ждали. И шея уже чувствует очередного седока. 

Активно внедряемые у нас с самого начала века «западные кейсы» и прочие «дипломы МВА» содержат в себе массу любопытных «крючков». Понятий, которые и каждый сам может трактовать по-разному. И потянув за которые, можно через прикормленные медиа издалека направлять бизнесмена и его бизнес в нужную рыбаку сторону. Одно из таких: «социальная ответственность бизнеса». 

Заметили вы, что ни один крупный и серьезный бизнесмен не объявил себя невероятным? Вот просто ни один. В том числе и потому, что они – персоны, неизбежно интегрированные в общегосударственную систему, управляющие как большими потоками денег, так и массами самых разных людей, самой жизнью жестко обученные взвешивать каждое свое действие и слово, – они на самом деле понимают, что есть реальная «ответственность». 

А в протестной массе большая часть – это разного рода фрилансеры, хозяйчики, самозанятые, мелкие буржуйчики. Мы продолжаем разговор о том, кто именно поддерживает «беларускi пратэст», и сейчас говорим о смеси семейства «умников и умниц» с подотрядом «протестуны активные». 

Так вот, им таким на деле безразлична судьба нанятых работников. Перед этими («чернью») они обязанностей не чувствуют – их «социальная ответственность» лежит в сферах «как бы это нам обустроить государство». И чаще всего – обустроить не для народа, о котором они мало что знают. Не под его нужды. Под себя. 

В провинции девочка захотела куклу, как из мультика. Мама чуть нашла – в Минске, недешевую. И заказала доставку – на работу к подруге, на Макаенка, 9 (это БТ, да-да). Так ей перезвонил «манагер» и заявил: «У мяне прынцыпы, туды не павязу». Это за деньги, это дорого, это ребенку, и это всего лишь адрес доставки – «Не, к такiм не паеду». Не доставлять, не учить, не лечить, может, и не хоронить еще решит мелкий бизнес?

Много белорусов, кто открыл ИП, печет торты и булочки, занимается ремеслом и агроэкотурами, шьет и стрижет, чистит и рисует на компьютере. Вся эта самозанятость, честно скажем, налогов приносит – слезы. И государством вовсю поддерживается совершенно не в целях наполнения бюджета. 

Однако есть и такие проворные, что шьют только бчб-флажки и ленточки, пекут только бчб-пироженки, обслуживают только бчб на голову. Иначе говоря, занимаются не самозанятостью (с упрощенно-нулевым налогообложением), а политикой. В ее худшем проявлении: разделяют общество, рвут его на части, участвуют в пропаганде. О какой ответственности таких «бизнесменов» можно вообще говорить?  

А крючок, раз вцепившись в губу, ведет жестко. Закрыть двери своего заведения перед бомжами или распаленными неважно чем посетителями ты обязан: чистая публика не любит, когда плохо пахнет. Но закрыть двери перед возбужденной толпой откровенных правонарушителей ты права не имеешь. Невероятные медиа немедленно объявят тебя «безответственным», «токсичным», не требующимся «новой и прекрасной Беларуси» – и крутись, как хочешь. При том, что сами эти медиа, если копнуть, поголовно – грантососы. Они тоже «социально ответственны» – правда, не перед этим народом. 

«Социальная ответственность бизнеса» обычно идет рука об руку с «уникальным торговым предложением», что порождает у мелкого буржуина иллюзию: я – становой хребет, я – хозяин страны, без меня тут все загнется, да вот, смотрите, оно и уже. Четкая позиция государства на поддержку малого и среднего бизнеса невероятными трактуется как вседозволенность и бесконтрольность. 

«Вы нас душите – и никто не придет на это место!» – не раз, полагаю, слышали подобную истерику. Между тем как «волшебная рука свободного рынка» именно здесь-то неутомимо и работает. На место павших немедленно встают новые бойцы – и никого, кроме невероятных, это не удивляет. В США (одни из лучших условий для бизнеса в мире) по самым оптимистичным оценкам «в течении 3 лет выживает 50% новых бизнесов, в течении 10 лет  – 20%» (данные US Department of Labor). А количество «новых бизнесов» год от года только увеличивается. 

Белорусский крупный капитал, повторю, хорошо понимает, что такое есть «ответственность». И оно не само так случилось – это государственная политика. Мелкий и маленький – тут все от человека зависит. Если он патриот, если он занят реальным делом, если он честен с собой и окружающими – это одно. А вот сытые змагары в массе своей – им интересы рабочих и колхозников, учителей и врачей на самом деле до сиреневой звезды. Как и заботы своих же (казалось бы!) наемных работников. 

Хотя говорить они (а говорить они умеют хорошо) будут прямо противоположное. Что, впрочем, не удивительно: мешки таскать такие обычно предоставляют окружающим. Окружающему невероятных народу, перед которым никакой «социальной ответственности» у них нет. Потому что в кейсах – и не было. 

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter