На Витебщине выбрали лучший дизайн-макет эмблемы «Глубокое — здоровый город»

В творческом соревновании на создание современного, оригинального, легко узнаваемого логотипа участвовали 19 работ. На первом этапе жюри определило 9 проектов. Голосованием, в котором поучаствовали 1178 человек, выбрали тройку финалистов. Победителем конкурса стал Глубокский государственный профессиональный лицей с эмблемой в виде сердца, соединенного с вишней. Второе место у районной детско-юношеской спортивной школы, третье — у средней школы № 1. Победителей ждут дипломы и подарки.


— «Здоровые города» — это проект ВОЗ, который развивается с 1988 года и реализует принципы стратегии ООН «Здоровье для всех» и европейской политики здравоохранения «Здоровье —2020», — рассказывает Людмила Котович, валеолог Глубокского районного центра гигиены и эпидемиологии. — Проект объединяет администрацию города, деловые круги, общественные объединения и население. Совместная работа направлена на популяризацию здорового образа жизни, улучшение окружающей среды, повышение физической активности, организацию здорового питания, профилактику вредных привычек. В течение 30 лет Европейская сеть ВОЗ «Здоровые города» объединила свыше 100 флагманских городов. Глубокое попал в их число в декабре прошлого года. Эскиз-победитель стал официальным логотипом нашего проекта «Здоровый город». Яркая эмблема украсит билборды и растяжки, а также будет нанесена на сувенирную и полиграфическую продукцию.

По словам победителей, эмблема символизирует любовь к малой родине — городу здоровых людей, здоровых традиций, здоровой экологии. Не случайно изображена здесь и вишня — это отсыл к «вишневой столице» Беларуси. Зеленый цвет символизирует богатство природы Глуботчины, голубой — озерное разнообразие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter