Мясников объяснил, почему перед приемом лекарств не нужно читать листовку-вкладыш

Информационные вкладыши можно найти в каждой упаковке лекарственных препаратов. Однако применять такие листовки для самостоятельного лечения опасно для здоровья. Об этом в программе "О самом главном" рассказал российский врач-кардиолог, врач общей практики, телеведущий Александр Мясников.


– Вы не должны это читать, потому что ничего не понимаете. Во вкладыше написано "синдром Рея", но не знаете, что это такое. Вы не можете понимать все описанное, потому что, например, дозировки там указаны, как правило, стандартные, а они давно устарели. Врачу это не нужно, потому что он знает, что, допустим, при статинах может происходить повышение сахара или способна возникать склонность к катаракте, но это случай один на миллион, – рассказал специалист.

Медик добавил, что в озвученной ситуации человек, у которого уже есть проблема с одним глазом, скорее всего испугается и не будет принимать лекарственный препарат, даже если он назначен врачом. Дело в том, что листовка-вкладыш зачастую вызывает неправильную реакцию, когда человек ознакомляется с побочными эффектами.

– Еще раз: вы не должны это читать, потому что ничего не понимаете. Медик же обязан знать намного больше, чем там написано. Если специалист ориентируется вот на эту бумажку, это плохой врач. Потому что все остальное лечение по листовке – это самолечение, а самолечение – прямой путь к инвалидности, – обратил внимание Александр Мясников.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter