Может ли маникюр с гель-лаком привести к раку кожи?

Ведущие дерматологи из США рассказали о рисках влияния ультрафиолетового излучения при закреплении гель-лака на ногтях и о том, как защитить себя.

Уже давно большую популярность у представительниц прекрасного пола снискал быстро высыхающий гель-лак для ногтей, который устойчив к различным воздействиям и держится на ногтях даже до месяца. Но, по мнению специалистов, такая процедура, может навредить здоровью. Например, фанаткам долговременного покрытия грозят инфекции, быстрое старение кожи и даже рак. 



Гель-лак сушится с помощью специальных светодиодных ламп, которые выделяют ультрафиолетовые лучи. Такие лучи, исходящие от солнца, могут стать причиной ожогов. Излучение приводит к ускоренному старению, повреждению кожи и опухолям. 

Ученые до сих пор точно не знают, насколько эта технология покрытия ногтей вредна. Вероятность тех или иных осложнений, в том числе, зависит от генетики, пигментации и истории онкологических заболеваний в семье. Также влияние оказывают и лекарства, которые принимает человек, в том числе отдельные антибиотики.

По мнению дерматологов, необходимо предпринимать некоторые меры для защиты своего организма, например, использовать специальные перчатки и солнцезащитные крема. 

Кстати, удалить такое покрытие непросто. Часто для этого применяют ацетон, но даже одна такая процедура ослабляет ногти и делает их более ломкими, пишет Медикфорум.

Читайте также:

Шесть продуктов, которые можно есть перед сном

Женщина стала моделью нижнего белья в 59 лет

Проблемы с кожей могут указывать на скрытые болезни в организме

Витамины, которые нужны для женской красоты и здоровья

Ученые рассказали, как сохранить идеальную фигуру без диет

Топ-10 продуктов белорусской косметики, которую вы захотите купить снова

«Нравиться себе только сейчас начинаю». Семь известных белорусок рассказали о своих комплексах

Узнаете? Как сейчас выглядят актрисы, сыгравшие детей в бразильских сериалах
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter