Мир за выходные: выборы в Армении и Иране, антиправительственный митинг в Чехии и серия вооруженных нападений в Мексике

Тема выборов в прошедшие выходные была наиболее актуальной для ряда стран: в Армении голосовали за новый состав парламента, в Иране выбирали президента. Во Франции же прошел первый тур региональных выборов. Об этих и других событиях в мире 19–20 июня читайте в нашем обзоре.

Новым президентом Ирана стал Ибрагим Раиси

Выборы в Иране начались еще в пятницу. Голосование планировали остановить в полночь, но в итоге оно было продлено на два часа. Заполнить бюллетени пришли 28,9 млн человек (48,8%) – это рекордно низкий показатель для Ирана. Большая часть избирателей – 17,9 млн, или 61,9%, – проголосовала за кандидатуру главы судебной власти страны Ибрагима Раиси.


Президент Беларуси Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично поздравил Ибрагима Раиси с победой на выборах, пожелав ему крепкого здоровья, большой плодотворной работы и успехов в государственной деятельности, а народу Ирана – мира и благополучия.

На парламентских выборах в Армении с большим отрывом победила партия Пашиняна

Партия и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна «Гражданский договор» набрала 53,92% голосов на внеочередных парламентских выборах, которые в стране состоялись 20 июня. Кроме данной политической силы, избирательный порог преодолел только блок «Армения» Роберта Кочаряна (21,04%). Однако по предварительным данным, в состав парламента также проходит блок «Честь имею» экс-главы государства Сержа Саргсяна (5,23% при необходимых 7%). Причина – по закону, в парламенте Армении должно быть представлено не менее трех политических сил.

Отметим: утром понедельника, когда стали известны итоги подсчета бюллетеней, появились новости о том, что партии Пашиняна не хватило 0,08% для единоличного формирования правительства. Однако позже глава ЦИК Армении Тигран Мукучян объяснил, что формировать правительство может политическая сила, которая получит «54% от общего числа мандатов», а те 53,92%, которые получила партия Пашиняна, – это количество голосов на выборах.


К слову, при распределении мандатов «Гражданский договор» получит дополнительные места в парламенте за счет политических сил, которые не преодолели избирательный порог (5% для партий и 7% для блоков).

Первый тур региональных выборов во Франции ознаменовался рекордно низкой явкой

Проголосовать на выборах 20 июня пришли чуть более 30% от общего числа избирателей. Глава МВД Франции Жеральд Дарманен заявил, что такой уровень «вызывает сильную обеспокоенность». Впрочем, некоторые эксперты предполагают, что во втором туре (27 июня) явка избирателей на участки может вырасти.

Согласно информации службы Elabe, лидируют по итогам первого тура правые «Республиканцы», набравшие 29,3% голосов. Еще одна правая партия «Национальное объединение» стала фаворитом 19,1% избирателей. Левые (представители Социалистической партии, коммунистов и «зеленых») заручились предварительно 34,3% голосов. Что касается результатов кандидатов от партий, которые формируют правящую коалицию («Республика на марше», «Демократическое движение» и «Действовать»), они получили 10,9% на всех. 


Уточняется также, что ни в одном из французских регионов избирательная гонка не завершилась победой какого-либо кандидата в первом туре.

Более 110 человек задержали на акции экоактивистов в Хельсинки

Демонстрация организации Elokapina шла в столице Финляндии еще с четверга. 20 июня полиция сообщила, что в рамках акции были задержаны 117 человек. 

Известно, что в ходе манифестации ее участники некоторое время блокировали движение возле здания малого парламента по улице Маннерхейминтие. Их требования – создать Гражданский форум, где граждане решили бы, как снизить выбросы в атмосферу.

В результате серии вооруженных нападений в Мексике погибли 14 человек

Это произошло на северо-востоке страны в городе Рейноса. Вооруженные преступники нападали в разных частях города, передвигаясь на автомобилях. В результате умерли не менее 14 человек, трое были ранены. Силы безопасности расследуют произошедшее и ищут виновных. РИА Новости уточняет, что задержан один человек, перевозивших двух заложниц в багажнике машины.  

Тысячи человек вышли на антиправительственный митинг в Праге

Примерно 5 тысяч человек в Праге вышли на демонстрацию с требованием отставки премьер-министра Чехии Андрея Бабиша. Манифестанты обвиняли главу правительства в злоупотреблении госположением, а также в сотрудничестве со спецслужбами политического режима, который существовал в Чехии до конца 1989-го. Сообщается, что инцидентов во время акции не зафиксировали.

В США произошло крупное ДТП. Большинство погибших – дети


Девять несовершеннолетних в возрасте от 9 месяцев до 17 лет и один взрослый погибли в результате аварии в американском штате Алабама. CNN пишет, что причиной инцидента мог стать циклон, который обрушился на регион.

Фото: Reuters, CNN
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter