Минское «Динамо» разгромило «Шахтер» в матче чемпионата Беларуси по футболу

В сыгранном на стадионе «Строитель» в Солигорске центральном матче 22-го тура чемпионата страны по футболу «Шахтер» потерпел болезненное поражение от минского «Динамо» – 0:4. «Бело-синие» продлили беспроигрышную серию в турнире до восьми встреч (шесть побед, две ничьи).

Несмотря на то что вывеска «Шахтер» – «Динамо» несколько поблекла из-за лишения «горняков» баллов, все равно этот поединок однозначно воспринимался как несомненный «гвоздь» тура. Многие ждали матча, что называется, на три результата. Но реальность разошлась с такими прогнозами. И возглавляющая турнирную таблицу минская команда оформила убедительную викторию, отправив в ворота «горняков» по два мяча в каждом из таймов.

Отличились Душан Бакич (38-я минута), Иван Бахар (45+3), Владислав Морозов (57) и Павел Седько (90+4).

Остальные поединки тура, сыгранные вчера и сегодня, принесли такие результаты: «Гомель» – «Минск» – 2:0, БАТЭ (Борисов) – «Белшина» (Бобруйск) – 2:1, «Слуцк» – «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) – 0:0, «Неман» (Гродно) – «Динамо» (Брест) – 3:1.

На завтра запланированы игры «Нафтан» (Новополоцк) – «Сморгонь» и «Славия» (Мозырь) – «Ислочь» (Минский район). Столичный РЦОР-БГУ этот тур пропускает.

Турнирная таблица ЧБ сейчас выглядит так: 1. «Динамо» (Минск) – 48 очков (20 встреч). 2. «Неман» – 42 (19). 3. «Торпедо-БелАЗ» – 34 (20). 4. «Славия» – 32 (20). 5. БАТЭ – 31 (17). 6. «Ислочь» – 30 (19). 7. «Гомель» – 30 (19). 8. «Слуцк» – 25 (21). 9. «Минск» – 22 (20). 10. «Динамо» (Брест) – 20 (21). 11. «Сморгонь» – 17 (20). 12. «Нафтан» – 13 (20). 13. «Белшина» – 3 (20). 14. «Шахтер» – -1 (19). 15. РЦОР-БГУ – -9 (19).

В списке бомбардиров лидирует минский динамовец Владислав Морозов, который забил 13 мячей.

По делу о договорных матчах в прошлом чемпионате Ассоциация «Белорусская федерация футбола», напомним, наказала три команды снятием баллов в текущем турнире: «Шахтер» лишен 35 очков, РЦОР-БГУ – 23, «Белшина» – 11.