Минская «Юность» взяла верх над солигорским «Шахтером» в матче чемпионата Беларуси по хоккею

В центральном матче 50-го тура ЧБ по хоккею минская «Юность» добыла гостевую викторию над солигорским «Шахтером» – 4:0. Команда Виктора Костюченка увеличила победную серию до десяти встреч.

«Юность» растеряла много очков в первой половине сезона. Но на финиш регулярки она накатывает очень мощно. И в том числе порадовала своих болельщиков в игре против возглавляющих турнирную таблицу «горняков».

В первом периоде минская команда ограничилась всего одной шайбой. Но во второй игровой трети она отправила в ворота «Шахтера» три безответных гола. И хотя бы минимально что-то исправить в третьей двадцатиминутке дружина из Солигорска не смогла.

Голевой дубль оформил Андрей Ряшенцев (33-я, 38-я минуты), еще по одной шайбе забросили Станислав Кучкин (2) и Сергей Дрозд (39).

Стоит выделить и голкипера минчан Никиту Мытника, который сделал шатаут.

Кроме того, сегодня, «Динамо» из Молодечно обыграло гродненский «Неман» – 6:2, «Лида» уступила «Бресту» – 1:2.

Завтра состоятся встречи «Гомель» – «Витебск», «Могилев» – «Локомотив» (Орша) и «Химик» (Новополоцк) – «Металлург» (Жлобин).

На первом месте в турнирной таблице, несмотря на сегодняшнюю болезненную осечку, находится «Шахтер» (80 баллов). Вслед за подопечными Ярослава Чуприса последовательно идут «Витебск» (76), «Юность» (70), «Неман» (67), «Гомель» (65), «Металлург» (53), «Брест» (50), «Химик» (47), «Локомотив» (40), «Лида» (38), «Динамо-Молодечно» (33) и «Могилев» (32).

По итогам гладкой части сезона шесть лучших команд напрямую пробьются в 1/4 финала, а те дружины, которые финишируют на местах с седьмого по десятое, поборются еще за два пропуска туда в раунде плей-ин. На данный момент известны пять участников плей-офф. Это «Шахтер», «Витебск», «Неман», «Юность» и «Гомель».