Минсельхозпрод проверяет качество уборки урожая

Созданные в Минсельхозпроде рабочие группы начали проверку качества уборки зерновых в хозяйствах страны, сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун во время посещения ОАО «Щомыслица» Минского района.

– В республике убрано почти 25 процентов площадей, намолочено 1 миллион 800 тысяч тонн зерна. Основная задача, стоящая перед агропромышленным комплексом,  убрать урожай в кратчайшие сроки, не допустить потерь и контролировать состояние техники. Для этого в Минсельхозпроде созданы рабочие группы, которые мониторят качество уборки урожая в хозяйствах во всех регионах, смотрят, как подготовлены комбайны и, если выявляют потери зерна, дают рекомендации, как оперативно их устранить, – отметил Владимир Гракун.

Чтобы увидеть, нет ли за комбайном потерь, на одном из полей ОАО «Щомыслица» провели стандартную процедуру: на открытой площадке перед ним развернули по ширине жатки брезентовое полотно, по которому без остановок прошла техника. Вердикт специалистов положительный: машина собирает буквально до зернышка.

– Дополнительной регулировки комбайн не требует, его хорошо подготовили к работе, – комментирует начальник главного управления технического прогресса и энергетики, государственного надзора за техническим состоянием машин и оборудования Минсельхозпрода Станислав Карпович. – В целом перед выходом комбайна в поле обязательно нужно проверить герметизацию тех участков, которые могут допустить потери. Конструктивно отечественные и зарубежные комбайны направлены на их минимизацию, при правильной настройке механизм способен обеспечить почти стопроцентную сохранность. Однако не заметить потери зерна практически невозможно. В каждом комбайне есть бортовая информационно-управляющая система, которая в режиме реального времени сигнализирует механизатору о недоработках. Кроме этого, на полях сохранность урожая постоянно проверяют руководители, агрономы, рабочие группы в областях.

Как было отмечено, готовность техники к уборочной – 95 процентов. Комбайны, которые числятся неисправными, в кратчайшие сроки будут отремонтированы. На базах обл- и райагросервисов достаточно необходимых запчастей, чтобы привести технику в рабочее состояние и вывести на поля.

Параллельно во всех регионах страны ведется уборка рапса, льна, заготовка кормов. Рабочие группы, созданные в областях и в Минсельхозпроде, проверяют организацию работы по всем направлениям.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter