Олимпийская пятница в Токио: как рушатся медальные надежды

Между желаемым и действительным

Вчера вечером, составляя и анализируя белорусское расписание грядущего дня, словил себя на мысли, что невольно улыбаюсь. «Наконец-то», -- шептало подсознание и, казалось, даже дружески хлопало по плечу. Я его понимал без подсказок. Пятница действительно обещала быть перспективной с точки зрения медальных шансов и интересных событий. А с учетом того, что уже порядком надоело всем волонтерам и журналистам, с которыми вольно или невольно пересекаешься, на вопрос о количестве завоеванных нами на Играх наград, потупив взор, отвечать коротко и зло: «Зеро», хотелось подогнать время до скорости Усэйна Болта и скорее лечь спать.

Расписание выглядело так: 9:00 – Чайка, квалификация, 14:00 – финал. 9:15 – Недосеков, Набоков, квалификация. 10:22 – Марусова, 1/8 финала, 15:45 – полуфиналы. 11:00 – Слуцкая, квалификация. 17:00 – вечерняя сессия. 13:54 – Смягликов. Нужно, конечно, быть отчаянным романтиком или полным дураком, чтобы думать, что каждое из заряженных ружей выстрелит точно в цель, а потому решение созрело само собой: отправиться с утра пораньше в пресс-центр, занять позицию, позволяющую следить по трансляциям за всем происходящим, а когда запахнет золотом или хотя бы бронзой – рвануть с низкого старта навстречу своему счастью.

Но случился полный провал. Не иначе кто-то белорусских спортсменов сглазил. Беды начались с Виктории Чайки. Накануне в первом упражнении стрельбы из пистолета на 25 метров она остановилась на 8-м месте, дававшем пропуск в финал. Второе упражнение – скоростная стрельба, не козырь нашей снайперши, однако хотелось верить в лучшее. И шансы были! Если бы не первая сессия, охарактеризовать которую можно лишь словами «хуже некуда», все действительно могло бы быть хорошо. Но стартовый разброс пуль, входивших в мишень, был настолько странным, что можно было подумать, будто Виктория целилась и стреляла в назойливую муху, крутившуюся рядом. Потом дело пошло гораздо стабильнее, десятка следовала за десяткой, но поезд, как говорится, уже ушел. Первый кандидат из заветного списка оказался вычеркнут.

Максим Недосеков и Дмитрий Набоков в секторе для прыжков в высоту прыгали квалификацию, но тоже заставили поволноваться. Макс вообще любитель пощекотать нервишки, не изменил своему стилю и здесь. Когда Недосеков с двух попыток не взял высоту 2,25, стало по-настоящему страшно: пролететь мимо финала – это было бы уже слишком. Хорошо то, что хорошо заканчивается: «облизав» планку, 2,25 Максим взял с третьей попытки, а 2,28 – со второй. Выполнять квалификационный норматив в 2,30 дальше не пришлось – двенадцать счастливчиков определились на более ранней стадии. Жаль, что среди них не оказалось Набокова. Его осечка – история до дрожи. Разбег. Толчок. Полет. Высота взята! Но пока Дмитрий торжественно вставал с мата, планка продолжала вибрировать и думать, падать ей или остаться на своем месте. Чем Набоков прогневал фортуну, неизвестно, но в финале Беларусь представит только Максим Недосеков.

Дмитрий, конечно, расстроен: «Сегодня был один из самых неприятных моментов в моей карьере. Очень обидно. Я вроде бы 13-й или 14-й, то есть до финала не хватило совсем чуть-чуть. Не повезло. Очень разочарован. Сложно подобрать слова, чтобы описать свое состояние в данный момент». У Максима, естественно, настроение получше: «Прыгал хорошо. Планировал без эмоций пройти квалификацию, но не получилось. Пришлось слегка поднапрячься. Рад, что прошел в финал Олимпийских игр, очень рад! Это уже маленький кусочек успеха. В финале, понятное дело, будет жарко. Но я, как всегда, постараюсь «подкинуть дров». Спасибо, Макс, будем ждать!

А пока соревновались прыгуны, пришло время лука. Анна Марусова пока главный герой Игр в сборной Беларуси. Во-первых, несла на торжественном открытии флаг нашей страны. Во-вторых, она едва ли не самая опытная спортсменка в белорусской спортивной делегации: ее первое участие в Олимпиаде пришлось аж на Сидней 2000 года. А в-третьих, Анна в Токио показывает просто великолепные результаты. В среду она сумела пробиться в 1/8 финала, а сегодня планировала побороться за награды… Не вышло и тут. Что самое обидное – начала прекрасно и повела после первого сета в дуэли с итальянкой Люцией Боари (к слову, победительницей II Европейских игр в Минске) 2:0. Дальше соперницы шли стрела к стреле, поединок закончился ничьей 5:5, а в перестрелке точнее оказалась итальянка: ее стрела легла в 10, наша вонзилась в 9. Медаль уплыла и тут.

Ну уж Марина Слуцкая точно не должна подвести! Первый поединок она закончила досрочно – иппон за удержание! Значит, наша главная надежда в дзюдо действительно в порядке! Вторая схватка ключевая, она позволяла выйти в четвертьфинал, а там, даже если случится проигрыш, можно будет «утешаться» и претендовать на бронзу. В соперницах – представительница Южной Кореи, дзюдоистка с рейтингом гораздо ниже, чем у Слуцкой. В общем, нужно собирать рюкзак и готовиться выдвигаться на арену. Но что это? Кореянка ловко поймала Слуцкую на неудачной попытке провести прием и сделала удержание. А Марина еще и серьезно повредила себе руку. Что на это сказать, кроме классического: не везет. Сборная Беларуси, таким образом, закончила выступление на олимпийском татами не блестяще: Дмитрий Миньков и Марина Слуцкая уступили в своих вторых поединках, а Никита Свирид – в первом. А Слуцкая и Свирид к тому же травмировались.

Однако оставался еще главный козырь – Смягликов! Во Влада верилось больше всего, он отчаянный рубака! В четвертьфинальном бою в весе до 91 килограмма наш боксер должен был драться с представителем Новой Зеландии Давидом Нюкой и обеспечить себе выход в полуфинал. А так как в боксе поединки за третье место не предусмотрены, это значит, что бронзовую медаль Смягликов уже мог бы мысленно вешать себе на шею. Это было дело времени, а нам – бальзам на израненные души. Битва получилась знатной, сражались ребята, как Пересвет с Челубеем. Нюка, правда, вопреки нашим надеждам и ожиданиям, оказался быстрее, точнее и сильнее, что вполне отобразилось после финального гонга на окровавленном и побитом лице белорусского боксера. Сомнений в том, кто победил, не возникало. И увы, это был не Смягликов. Последний раз белорусские боксеры стояли на олимпийском пьедестале 17 лет назад в Афинах. Теперь этот срок вырастет как минимум до 20. Не слишком ли долго?

В автобусе по пути в отель, когда солнце над Токио закатилось, набросал расписание белорусских надежд на субботу, но ничего загадывать не стал, а подсознанию в грубой форме приказал заткнуться. Список выглядел так: 12:00 – Мартынова, квалификация, стрельба из трех положений. 16:00 – финал. 13:00 – Гончаров, Литвинович, прыжки на батуте, квалификация. 14:50 – финал. 18:18 – Дмитрий Асанов, бокс, 1/8 финала. 19:50 – Тихонцов, тяжелая атлетика.

s_kanashyts@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter