Марта Рудницкая: своим примером доказываю, что молодежь может жить и работать на селе

Марта — имя весеннее

У заместителя председателя по идеологической работе СПК «Гродненский» сильный и целеустремленный характер, но каждый год в эти дни ее душа начинает... петь

Одно из самых эффективных и успешных на Гродненщине предприятий — СПК «Гродненский». Здесь внедряют самые передовые технологии, чтобы получить с полей и ферм весомую отдачу. В хозяйстве достойная зарплата, хорошие условия труда, есть возможность быстро решить квартирный вопрос. Что еще нужно, чтобы жить и работать на родной земле? Этот вопрос задает сама себе и окружающим заместитель председателя по идеологической работе СПК «Гродненский» Марта РУДНИЦКАЯ (на снимке).


– В должности идеолога СПК «Гродненский» пять лет и совершенно не жалею о смене профессии, — рассказывает о себе обаятельная собеседница. — В школе лучше всего давалась математика, окончила Гродненский аграрный университет по специальности «бухгалтерский учет, анализ и аудит». Шесть лет трудилась в частной фирме, выросла там до главного бухгалтера. Потом декрет. Когда пришла пора выходить на работу, поняла: хочу чего-то другого. Поступило предложение занять должность заместителя председателя СПК «Гродненский». Конечно, какое-то время раздумывала. Все-таки цифры — это одно, а общение с людьми — другое.

Марта Александровна признается: сначала было нелегко. Красивая девушка с городскими замашками, любящая яркие наряды, не сразу вписалась в устоявшийся сельский уклад.

— Мой отец всю жизнь трудится на земле. В детстве часто брал меня на «Дажынкі», но, согласитесь, это самая парадная сторона аграрной сферы, — поясняет она. — Помню, как стояла в длинном ряду тружеников в нарядном белом платьице, как дегустировала каравай нового урожая. До сих пор храню фото. Придя в хозяйство в 2018 году, увидела ежедневный труд агрономов, механизаторов, операторов машинного доения и многих других. Пришлось находить подход к каждому.

Все это уже в прошлом. Сейчас многие доверяют ей сокровенное, а она им подставляет плечо.

— Порой наши люди стесняются прий­ти напрямую к руководителю и рассказать о наболевшем. Тогда обращаются с просьбой ко мне: «Марта Александровна, вы там ближе к председателю, может, получится упомянуть о такой-то проблеме?» Иногда на ее решение уходит немного времени и средств, а работник остается доволен. Соответственно, начинает по-другому относиться к трудовым обязанностям. Это очень важно.


Молодой идеолог вспоминает, что было время, когда пришлось осознать всю значимость своей работы:

— В 2020‑м общество дало трещину. Приложили много труда, чтобы восстановить дух единства, который недружественные силы попытались уничтожить. Порадовало, что наши люди были сосредоточены на том, чтобы без потерь убрать урожай. Как говорится, у каждого была своя битва. В общем, обошлось без серьезных драм и потерь. В начале нынешнего года усердно готовились к единому дню голосования. Наш руководитель Александр Шантырь избран в районный Совет депутатов, также он член Белорусской партии «Белая Русь». Возглавляет СПК уже 14 лет, за этот период существенно выросли производственные, экономические показатели, благосостояние коллектива.

СПК «Гродненский» — хозяйство небольшое по размерам, но не по значению.

— Теперь наша общая задача — не только сохранить то, что уже сделано, но и приумножить в разы. Работа предстоит нелегкая. Прежде всего волнует закрепляемость молодых специалистов. Судите сами: из 137 работников у нас всего 45 специалистов. Этого недостаточно. Еще два года назад их было 58. Только 13 человек до 31 года. Средняя зарплата по результатам 2023 года — 2200 рублей, в 2024‑м планируем поднять до 2500. Понимаем, что во многом на ситуацию влияет близость к областному центру. Но, видимо, мало кто знает, что прекрасные современные таунхаусы в агрогородке Подлабенье построены для наших тружеников. Там живут водители, трактористы, бригадиры ферм, осеменаторы. Дома энергосберегающие, с просторными квартирами и отличным видом из окон.

В скором времени в агрогородке отпразднуют новоселье обладатели ключей от домов из деревянных домокомплектов, произведенных на предприятиях лесной отрасли. В общем, живи не хочу!

— Работники сельхозкооператива с удовольствием принимают участие во всех значимых государственных праздниках, митингах, акциях, парадах, — отмечает героиня. — Для тружеников села важно сменить обстановку, нарядиться, получить новые эмоции, поэтому всегда ответственно подхожу к организации мероприятий. Конечно, «Дажынкі» — наш главный фест. Готовится к нему начинаю заранее, выбираю лучших среди лучших, составляю сценарий, стараясь каждый раз придумать какую-нибудь фишку. Один из главных атрибутов — дожиночный сноп нового урожая. В моей копилке таких авторских композиций уже пять. Лично выезжаю в поле, на закате собираю колосья, пока они еще не опали, чищу их, украшаю цветами. Сотрудники конторы подшучивают: «Не на выставку готовишь — для себя». Моя любовь к красоте безгранична!

Ждем не дождемся, когда в поля СПК «Гродненский» выйдет техника и начнется сев.

— Уже выписываю пропуска для работы в пограничной зоне, занимаюсь организацией горячего питания, — рассказывает о повседневных заботах Марта Александровна. — В нашем хозяйстве применяют самые передовые технологии, чтобы получить с полей весомую отдачу. Стопроцентно внедрена технология точного земледелия, которая используется начиная от сева и заканчивая уходом за посевами. По урожайности в 2023 году стали одними из лучших в стране с результатом 114,9 центнера с гектара.

На вопрос о том, кто дал ей такое весеннее имя, Марта Рудницкая шутит:

— Все думают, что мой день рождения обязательно должен быть в марте, многие даже поздравляют. На самом деле родилась в июле. Вообще, родители ожидали мальчика, для которого выбрали имя Роберт. Но на свет появилась девочка, и пришлось им заглянуть в католический календарь. Вычитали, что скоро будут именины Марты. Несмотря на внешнюю женственность, я сильная, целеустремленная и требовательная, с настоящей мужской хваткой. Но каждый год в марте душа начинает петь!

vrublevskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter