Любовь к собакам оказалась заложена в генах

Ученые из Уппсальского университета в Швеции обнаружили неожиданную причину, которая побуждает людей становиться собачниками или, как минимум, заводить одного пса, пишет "Мир 24" со ссылкой на Scientific Reports. Оказалось, с любовью к четвероногим друзьям может быть связана генетическая мутация.

Фото МК

Принято считать, что люди приручили собак примерно 15 000 лет назад. Однако, есть данные, что это могло случиться и раньше, еще в каменном веке.

В научном эксперименте участвовали 35 035 пар как гомозиготных (с одинаковым набором генов), так и гетерозиготных близнецов. В целом желание обзавестись щенком на 50% зависело от особенностей генома. Среди представительниц прекрасной половины этот показатель достигал 60%.

ДНК-анализ выявил, что процесс приручения диких волков проходил 20 — 40 тысяч лет назад. Возможно, прородителями домашних псов были две отдельные волчьи популяции.

Ученые считают, что собаки были помощниками древних людей в охоте. По этой причине любовь к собакам и умение ухаживать за ними были важны для выживания, а потому и закрепились в ДНК.

В будущем авторы исследования хотят выяснить, какой конкретно ген ответственен за любовь к собакам.

Ранее появилась информация о том, что в одном из питомников штата Айова, где разводят маленьких собак, местные ветеринары заметили среди них симптомы опасной болезни. Болезнь, которая называется собачий бруцеллез, может передаваться человеку от домашних питомцев. Зараженных псов поместили в карантин, где их тестируют. Тем временем власти хотят найти и предупредить об опасности возможных хозяев собак, которые также заразились бруцеллезом. У животных болезнь становится причиной бесплодия, спонтанных абортов и мертворождения.

Читайте также:

Названы основные факторы развития рака груди

Брак продлевает жизнь онкобольным

Пять ошибок, совершаемых при уличных пробежках

4 совета о том, как ускорить метаболизм

У пожилых отцов чаще рождаются дети со склонностью к ранней шизофрении

Ученые тестируют новые противозачаточные таблетки для мужчин

Эксперты рассказали, когда любовь превращается в психическое расстройство

Названы продукты, пристрастие к которым сигнализирует о психических расстройствах
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter