Лукашенко о БНБК: это больше, чем космос

Об этом Президент заявил сегодня, посещая ЗАО "БНБК". Александр Лукашенко высоко оценил потенциал инвестиционного проекта по организации высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла, который реализует в Пуховичском районе ЗАО «Белорусская биотехнологическая корпорация».


По словам Главы государства, в перспективных планах – выпуск не только комбикормов, добавок, но и лекарств и витаминов.

– Начали проектирование, в ближайшие три года построим, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Не было бы счастья, да несчастье помогло: коронавирус остановил экономику во всем мире, и так получилось, что мощнейшая китайская компания работает только в Беларуси. Это наше счастье, что мы выбрали правильную тактику и не закрыли страну.

Президент также добавил, что таким производством обладают всего четыре страны в мире, и среди них – Беларусь.

Глава государства также отметил:

– Это совершенно новое производство, и сырье – наше! 700 тысяч тонн зерна БНБК готова покупать по мировым ценам. Закупочные цены у них выше, чем мы, государство, крестьянам платим. Что еще надо? 


По словам Александра Лукашенко, руководство БНБК очень хорошо относится к белорусским крестьянам и готово вкладывать в сельское хозяйство. В частности, здесь готовы в перспективе взять убыточные сельхозпредприятия и производить сырье для корпорации: не только зерно, но и, к примеру, молоко.

– Это благо для наших крестьян. Это сильнейший локомотив агропромышленного производства. И не только агропромышленного: надо не забывать, что здесь целый институт создали, здесь будут биотехнологии разрабатывать.

Александр Лукашенко добавил, что проект удалось реализовать благодаря решению Си Цзиньпина:

– Это подарок китайского народа и лично этого человека, который меня только что первым поздравил с нашей с вами победой.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter