Лукашенко: надо использовать все возможности Венгрии и Беларуси для расширения товарооборота

Такое мнение Глава государства высказал сегодня на встрече с Премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

Президент Беларуси высоко оценивает экономические возможности Венгрии как партнера:

— Это страна с высочайшим уровнем развития и в силу этого с огромным потенциалом. И уровень наших торгово-экономических, да и политических, отношений абсолютно не соответствует тому, что мы можем. Товарооборот 255 миллионов долларов — это не тот товарооборот, который должен быть между Венгрией и Беларусью. Нам надо использовать все возможности Венгрии и Беларуси для того, чтобы расширить товарооборот не только между двумя странами, но между двумя мощными экономическими организациями. С одной стороны — Европейским союзом, с другой стороны — Евразийским экономическим союзом.

Президент также заверил высокого гостя:

— Я хочу, чтобы вы знали, что мы готовы к этому, во-первых. А, во-вторых, если мы о чем-то договоримся, Беларусь свято будет выполнять эти договоренности.

Александр Лукашенко сегодня утром приветствовал Премьер-министра Венгрии Виктора Орбана такими словами:

— Прежде всего хочу вас поздравить. Вы открываете всему миру старые-новые маршруты после этой страшной, как нам казалось, эпидемии.

При этом Александр Лукашенко выразил благодарность высокому гостю за то, что открытие этих маршрутов он начал с Беларуси, отметив:

— Я думаю, нам нет смысла много слов говорить в плане знакомства, потому что мы пусть заочно, но очень хорошо знаем друг друга. Хотя на международных форумах и конференциях мы встречались с вами не единожды.

Глава государства обратил внимание на довольно давнюю историю отношений между нашими странами, что может послужить хорошим заделом для активизации взаимодействия в настоящем:

— Мы очень хорошо знаем близкую нам Венгрию. В свое время мы очень близко и тесно сотрудничали. Это было в советские времена. Я как историк хорошо знаю не только Венгрию, но и возможности, потенциал, ту степень нашего сотрудничества между Советским Союзом и Венгрией, которая была в прошлом веке.


Лукашенко: белорусско-венгерское сотрудничество находится на подъеме

Лукашенко: белорусско-венгерский товарооборот должен достичь 500 млн долларов

Лукашенко: многие захотят воспользоваться ситуацией, чтобы изменить мир — давление выдержат только сильные

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter