Лукашенко в ЗАО «Атлант», ЦТ по физике и театрализованная реконструкция боев на Буйничском поле. Главное за пятницу

Впереди выходные, которые тоже наверняка вместят в себя много всего важного и интересного. А пока попрощаемся с последним рабочим днем недели традиционным обзором главных новостей и событий.

Главное

Визита Главы государства на «Атланте» ждали. Еще в начале года, согласовывая назначение нового руководителя этого предприятия, Александр ­Лукашенко заявил о намерении посетить крупнейшее в стране производство бытовой техники. И если еще не так давно у холдинга были определенные финансовые вопросы, то сегодня смело можно сказать, что «Атлант» снова расправляет плечи. Не стала помехой даже пандемия, которую на предприятии сумели обернуть в свою пользу. Президент остался доволен увиденным:

 Вы молодцы! Сделали то, что должны были сделать все. И это пример для других. Вы яркое подтверждение правильности того курса, который мы в свое время выбрали.



Фото: БЕЛТА
Лукашенко: в любой кризисной ситуации есть положительные моменты, и ими надо воспользоваться

Лукашенко: зарплаты у частников не могут быть ниже, чем на ведущих госпредприятиях

Лукашенко трудовому коллективу «Атланта»: вы – подтверждение правильности курса, выбранного Президентом в условиях пандемии

Лукашенко: мы будем совершенствовать то, что у нас есть – и в этом суть реформ в Беларуси

Лукашенко рассказал, какой бытовой техникой пользуется дома

Лукашенко: в предстоящей пятилетке мы будем иметь свой хороший электромобиль

Лукашенко рассказал о своем опыте работы в студотрядах

Лукашенко требует от промышленных предприятий активнее заниматься импортозамещением
Александр Лукашенко 10 июля подписал распоряжение, которым утвердил решение совета специального фонда Президента Беларуси по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Денежными премиями общей суммой почти 47 тысяч рублей будут поощрены 326 человек, достигших высоких результатов в учебе и научной деятельности. 

Глава государства утвердил кредитное соглашение (республиканские мосты и реконструкция автодороги М3) между Беларусью и Европейским банком реконструкции и развития. Александр Лукашенко подписал соответствующий Указ № 265. Средства займа в сумме 259 миллионов евро будут предоставлены предприятию «Минскавтодор-Центр» для реализации предусмотренных соглашением мероприятий.

Фото: БЕЛТА

Нужно ответственно подходить к решению актуальных проблем на местах. Такое мнение высказал заместитель Главы Администрации Президента Андрей Кунцевич во время рабочей поездки в Могилев. Подробности – по этой ссылке.

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков побывал в Пружанском районе и встретился с трудовым коллективом ОАО «Ружаны-Агро». Обсуждались условия труда работников, зарплата, развитие производства. Сенатор напомнил, что еще 25 лет назад Президенту, Правительству, аграриям пришлось приложить максимум усилий, чтобы сохранить сельское хозяйство. Сегодня оно интенсивно развивается и дает результаты. 

Председатель Минского городского исполнительного комитета Анатолий Сивак встретился с трудовым коллективом ОАО «Минскдрев». Анатолий Сивак рассказал о наиболее актуальных аспектах социально-экономического развития столицы, особое внимание уделил вопросам образования и здравоохранения, поделился планами по строительству новых объектов.

Фото: Станислав Галковский

Первый заместитель Премьер-министра Николай Снопков совершил поездку по Добрушскому району. Точками визита стали два важнейших местных предприятия: ЗАО «Добрушский фарфоровый завод» и филиал «Добрушская бумажная фабрика «Герой труда» ОАО «Управляющая компания холдинга «Белорусские обои».  Разговор шел о высоком качестве белорусского фарфора и запуске завода по выпуску мелованных и немелованных видов картона. Общаясь с коллективом Добрушского фарфорового завода, первый вице-премьер подчеркнул, что дальнейшее развитие регионов должно основываться на повышении уровня комфорта жизни.

Агропромышленные объединения Витебской области выпустили за январь – май товарной продукции на 488 миллионов рублей, нарастив темп объема производства до 114%. Об этом сообщил заместитель председателя Витебского облисполкома Борис Ефремов перед рабочим совещанием председателя Витебского облисполкома Николая Шерстнева с руководителями районов, крупных агропромышленных предприятий области по вопросу реализации Указа №70 «О развитии агропромышленного комплекса Витебской области». В работе совещания также принял участие заместитель Премьер-министра Беларуси Александр Субботин.
Шерстнев поручил убрать зерновые в течение трех недель
Индекс потребительских цен на товары и услуги в июне по сравнению с маем составил 100,2%, с декабрем 2019 года – 103,4%, сообщили в Национальном статистическом комитете. 

Фото: Павел Чуйко

Минимальная заработная плата и денежные доходы населения Беларуси за июнь 2020 года не индексируются. Подробнее – здесь.

Национальный банк предлагает обсудить изменения в правовом регулировании гарантированного возмещения банковских вкладов физлиц. Законопроект, предусматривающий корректировку Закона «О гарантированном возмещении банковских вкладов (депозитов) физических лиц», вынесен на общественное обсуждение на Правовом форуме.

Совет Евразийской экономической комиссии на заседании распорядился создать комитет для устранения спорных ситуаций, связанных с перемещением товаров в Евразийском экономическом союзе. В состав комитета во главе с председателем Коллегии ЕЭК Михаилом Мясниковичем войдут руководители и заместители руководителей уполномоченных органов стран ЕАЭС, а также члены Коллегии ЕЭК Олег Панкратов, Гегам Варданян, Тимур Жаксылыков, Виктор Назаренко, Андрей Слепнев.

Изменения в технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности пищевой продукции» вступают в силу с 11 июля, сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии. Подробности – здесь.

Фото: Александр Кулевский

В пятницу прошло централизованное тестирование по физике. Сдавать это испытание планировали приблизительно 20 тысяч человек. «Не явились около 6% из зарегистрированных абитуриентов. Не прошел по медпоказаниям один человек. Удаленных за нарушения нет», рассказал директор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк.
На все 300: Анастасия Филистович из Островца уже трижды стобалльница и ждет результатов по физике
Стало известно, что на ЦТ по обществоведению 100 баллов набрали 44 абитуриента. Результаты испытания уже доступны абитуриентам в личных кабинетах на сайте РИКЗ.

Председатель Национального статистического комитета Беларуси Инна Медведева встретилась с представителем Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси Рашедом Мустафой Сарваром по случаю окончания его миссии на данном посту. 

Фото: Алексей Столяров

В Беларуси на 10 июля выздоровели и выписаны 54 254 пациента, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19. Зарегистрированы 64 604 человека с положительным тестом на COVID-19. Всего проведено 1 111 614 тестов.

С тех пор как система здравоохранения столкнулась с коронавирусной инфекцией, бизнес-сообщество не раз оказывало помощь медикам. В этом отношении акция, состоявшаяся в пятницу в Новополоцке, пожалуй, одна из крупнейших. Во время нее учреждениям здравоохранения переданы три автомобиля скорой медицинской помощи и два реанимобиля. Две машины предназначены для центра экстренной медицинской помощи Витебской областной клинической больницы. Остальные будут работать в Новополоцкой центральной городской больнице, а также в Россонской и Полоцкой ЦРБ.

Авиакомпания «Белавиа» временно не принимает к перевозке домашних питомцев на чартерных рейсах. «Пассажир в стране отдыха в случае обнаружения у него симптомов инфекции может быть помещен на карантин или в медучреждение для лечения. Учитывая это, а также невозможность предоставить специальные условия для содержания питомца при отсутствии заболевшего хозяина, часть стран ввела запрет на ввоз животных. Поэтому на время пандемии коронавируса авиакомпания не принимает к перевозке домашних животных на чартерных рейсах», говорится в сообщении авиаперевозчика.

Фото: Юрий Мозолевский

Проект указа по внесению изменений и дополнений в правила ведения охотничьего хозяйства и охоты находится на рассмотрении в Правительстве, сообщил первый заместитель министра лесного хозяйства Валентин Шатравко во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА. Проект указа предполагает разделение правил на две части: правила охоты и правила ведения охотничьего хозяйства.
В Беларуси в этом году произошло 828 лесных пожаров

В Минлесхозе рассказали о мероприятиях по наведению порядка в лесах
Ученые Беларуси провели немало фундаментальных исследований о событиях Великой Отечественной войны, которые нашли отражение на страницах десятков учебников, энциклопедий и книг. 2020 год стал самым плодотворным в книгоиздательстве на военно-патриотическую тему. Об этом говорили ведущие гуманитарии страны, представители Национальной академии наук на встрече с журналистами в Доме прессы

Фото: Андрей Сазонов

Противотанковая самоходная установка СУ-100, принимавшая участие в сражениях времен Великой Отечественной войны, пополнила коллекцию боевой техники на Буйничском поле. Здесь реконструировали бои 1944 года.

Торжественная церемония награждения лауреатов и дипломантов IX Республиканского творческого радиоконкурса «Маладыя таленты Беларусi» прошла в Доме радио. Из-за эпидемиологической ситуации этой весной конкурс проводился в видеоформате, и вот наконец-то лауреаты и дипломанты в реальности встретились с организаторами и жюри.

Фото: БЕЛТА

Новая АЗС появилась возле Острошицкого Городка на автодороге М14. В церемонии открытия приняли участие руководство Минского облисполкома, представители концерна «Белнефтехим», РУП «Производственное объединение «Беларусьнефть», «Минскавтодор-Центр» и другие гости.

Популярное

Исполняющая обязанности президента Боливии Жанин Аньес заразилась коронавирусом. «Учитывая, что за последнюю неделю у многих [из моей команды] был выявлен коронавирус, я сдала анализ, и он тоже дал положительный результат», – сказала она.

Фото: РЕЙТЕР

Нидерландская шорт-трекистка Лара ван Рёйвен умерла на 28-м году жизни. Спортсменка страдала расстройством иммунной системы с того момента, как перенесла операцию на плече. Она находилась в реанимации.

Адвокаты Эльман Пашаев и Александр Добровинский, представляющие стороны по уголовному делу о ДТП с актером Михаилом Ефремовым, будут привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушение адвокатской этики. Об этом сообщили в пресс-службе Федеральной палаты адвокатов России.

Вызванные сильными ливнями наводнения в ряде южных, юго-западных, восточных и центральных провинций Китая затронули более 30 миллионов жителей, погибшими или пропавшими без вести числятся 140 человек

Землетрясение магнитудой 4,5 зафиксировано у берегов Камчатки. Об этом сообщили в камчатском филиале Геофизической службы Российской академии наук.

Фото: Александр Кушнер

Завершились прения сторон по резонансному «делу банкиров» о многочисленных фактах получения и дачи взяток при поставках в Беларусь телекоммуникационной, компьютерной техники и программного обеспечения. С последним словом в суде выступил Андрей Втюрин.
 
Сотрудники ГУБОПиК МВД разогнали сходку уголовных авторитетов во главе с так называемым вором в законе Александром Кушнеровым. Об этом проинформировала официальный представитель Министерства внутренних дел Ольга Чемоданова.

В Минске задержано восемь наркодилеров, изъято более пяти килограммов наркотиков. Ликвидирована разветвленная сеть сбыта синтетических наркотиков.

Фото: СК

В Пуховичском районе утонул 47- летний мужчина. В пятницу утром житель Марьиной Горки в компании знакомых находился на берегу озера. Через некоторое время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пошел купаться. Без признаков жизни его извлекли из воды сотрудники ОСВОД.

В Жлобине 51-летний слесарь предприятия в конце рабочего дня захотел похитить два старых гидроцилиндра. Мужчина решил перебросить запчасти через забор на малолюдную улицу, но по ошибке бросил их во двор частного дома. Один из гидроцилиндров упал на голову мужчине, проживающему в этом доме. Возбуждено уголовное дело.

В Октябрьский РОВД Гродно поступило сообщение о том, что вблизи дома № 31 на улице Кленовой лежит собака с повреждениями. Звонивший предположил, что ее выбросили из окна. Милиция проводит проверку.

Что еще стоит почитать

Многие перепрофилированные клиники страны сейчас возвращаются к своей привычной работе. Среди них 1-я городская больница Минска, сотрудники которой за два месяца вылечили от коронавируса 883 пациента. Мы поговорили с главным врачом клиники, председателем Белорусской ассоциации врачей Дмитрием Шевцовым о том, как показали себя в этом непростом противоборстве медики, почему отсутствие карантина – признак сильной системы здравоохранения и есть ли шанс, что коронавирус ослабит хватку к концу июля.

Фото: Алексей Матюш

Наличие в семье няни уже не у всех вызывает вопросительные и неодобрительные взгляды. К сожалению, у современных родителей не всегда достаточно времени для полноценного воспитания своих чад. Потому в схватке с бытом на помощь приходит домашний персонал: к примеру, домработница позаботится о наполнении холодильника, сиделка окажет квалифицированную помощь пожилым людям. Но с приходом коронавируса, когда все возможные контакты мы стараемся свести к минимуму, впускать в дом еще одного человека готовы не все. Как изменился спрос на домашний персонал и в чем специфика работы в период пандемии, выясняла наш корреспондент.

Летние каникулы в самом разгаре, но осень, как известно, подкрадывается незаметно – время подумать о школе. Для многих это волнительный и хлопотный период: у опытных родителей уже наметан глаз и все просчитано наперед, а новичкам, которые собирают малышей в первый класс, приходится нелегко. Так чего же стоит собрать ребенка в школу – морально и материально? Наш корреспондент вместе с будущими первоклассниками отправилась по минским универмагам: оценила ассортимент школьной формы, узнала мнение потенциальных потребителей и приценилась.

«Славянский базар в Витебске» еще раз доказывает свою фундаментальность и крепость традиций – предположения скептиков не оправдались. Фестиваль был, есть и будет. Сейчас Витебск полным ходом готовится к приему гостей, концертная программа корректируется, люди покупают билеты. Да, на этот раз «Славянка» будет короче, чем обычно. Из-за неблагополучной эпидемиологической ситуации в мире организаторы приняли некоторые предупредительные меры, направленные на безопасность участников фестиваля и зрителей. Но от этого праздник, поверьте, ничуть не пострадает

Хороших выходных!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter