Латыпов выиграл спринт на Всероссийской спартакиаде, Белько замкнул топ-10

В рамках Всероссийской спартакиады по зимним видам спорта среди сильнейших спортсменов разыгран первый комплект наград в биатлоне. Победителем мужской спринтерской гонки на десять километров стал представитель Республики Башкортостан Эдуард Латыпов.

Эдуард Латыпов. Архивное фото

Один из лучших на данный момент российских биатлонистов закрыл девять из десяти мишеней и выиграл с итоговым временем 23 минуты 42,8 секунды.

Серебро завоевал стреляющий лыжник из Свердловской области Кирилл Бажин, который при абсолютно чистой стрельбе отстал от победителя на 15,1 секунды.

А на третью ступень пьедестала почета поднялся Даниил Серохвостов из команды Новосибирской области – Алтайского края. Он допустил одну ошибку при стрельбе и уступил чемпиону ровно 22 секунды.

Выше всех из белорусских биатлонистов в итоговом протоколе расположился Павел Белько, который не закрыл одну мишень и и занял десятую позицию. Отставание нашего спортсмена от Эдуарда Латыпова составило 1 минуту 39,2 секунды.

Иван Тулатин стал 15-м (+1.59,6; 4 промаха), Антон Смольский – 16-м (+2.14,9; 3), Максим Воробей – 18-м (+2.15,3; 2), Дмитрий Лазовский – 24-м (+2.28,9; 3).

Позже сегодня еще состоится женская спринтерская гонка на 7,5 километра, участие в которой примут четыре белоруски: Ирина Лещенко, Анна Сола, Дарья Кудаева и Елена Кулак. Также в рамках биатлонной программы Всероссийской спартакиады по зимним видам спорта среди сильнейших спортсменов значатся пасьюты, индивидуальные гонки, масс-старты и эстафеты.

Спартакиада проходит с 9 по 18 февраля на территории Челябинской, Свердловской и Тюменской областей, а также Краснодарского и Красноярского краев. Всего в соревнованиях принимают участие более 2,5 тысячи спортсменов, в том числе 39 представителей Беларуси, которые выступают вне зачета.