Крещение: спецназовцы внутренних войск совершили обряд окунания

19 января все православные верующие отмечают один из главных праздников в церковном календаре – Крещение, установленный в память о крещении Иисуса Христа в реке Иордан.


В этом году наступили настоящие крещенские морозы, но это не помешало бойцам войсковой части 3214 внутренних войск окунуться в святую воду. Спецназовцы своими руками вырубили купель на Цнянском водохранилище, украсив ее крестом изо льда.



Офицеры и военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, совместно с командованием бригады совершили обряд окунания после того, как настоятель прихода храма святого великомученика и целителя Пантелеймона протоиерей Александр освятил купель. Первым окунулся председатель Белорусской ассоциации ветеранов подразделений специального назначения внутренних войск МВД «Честь» полковник запаса Дмитрий Павличенко, который на протяжении 30 лет придерживается данной традиции.


О празднике Крещения рассказал заместитель командира отряда специального назначения войсковой части 3214 капитан Илья Кудрин: «Окунуться в прорубь – значит проверить себя на сколько ты силен телом и духом, и, соответственно, готов к выполнению поставленных задач в любых условиях. Лично для меня, это традиция с 2006 года. Подготовка к такому обряду во внутренних войсках начинается еще со службы по призыву в виде ежедневной закалки, а окунание – своеобразная проверка ее результата».



К бойцам «тридцатьдвойки» в этом году присоединились корреспонденты телеканала  СТВ Евгений Пустовой и Григорий Азаренок.

«Окунание в прорубь на праздник Крещения традиционно я провожу в эфире, чтобы показать людям, что это не страшно, а наоборот очень здорово и полезно для тела и духа. Я верующий человек и пришел к сакральному обряду окунания еще со студенческих времен. В этом году мы решили присоединиться к военнослужащим внутренних войск, в частности к спецназу, ведь эти ребята отстояли страну, прошли долгий и тяжелый путь, закалились, поэтому для нас большая честь. Хочу пожелать им того, что у них всегда есть: крепости духа, не обращать внимания на угрозы и оскорбления, и продолжать защищать нашу страну на самом высоком уровне», – поделился своими впечатлениями Григорий Азаренок.



Кристина КАМЫШНИКОВА.

Фото Алексея ЧЕБОТАРЕВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter