Команды Нидерландов и Эквадора сыграли вничью в поединке групповой стадии ЧМ по футболу

В Эр-Райяне завершился матч второго тура группового этапа ЧМ в квартете А между нидерландцами и эквадорцами. Команды не выявили победителя – 1:1. Этот результат лишил хозяев турнира катарцев последних теоретических шансов на попадание в плей-офф.

Обыграв на старте мундиаля, соответственно, сенегальцев и катарцев с одинаковым счетом 2:0, сборные Нидерландов и Эквадора сделали весомую заявку на выход из группы. И сегодня, хоть победить никто из них не смог, они еще больше приблизились к цели.

«Оранжевые» огорошили соперника очень мощным началом и уже на шестой минуте усилиями Коди Гакпо повели в счете. Однако такое развитие событий не сломило боевую эквадорскую сборную, и во втором тайме она восстановила паритет. На 49-й минуте это сделал Эннер Валенсия, участие которого в сегодняшней встрече, отметим, до последнего было под вопросом, так как у футболиста есть проблемы с коленом.

Еще в одном состоявшемся сегодня матче второго тура в группе А катарцы уступили сенегальцам – 1:3.

Таким образом, турнирная таблица «пульки» А сейчас имеет такой вид: 1. Нидерланды – 4 очка (2 поединка). 2. Эквадор – 4 (2). 3. Сенегал – 3 (2). 4. Катар – 0 (2).

Хозяева чемпионата мира за тур до окончания групповой стадии, повторимся, лишились шансов на выход в 1/8 финала, а нидерландцы, эквадорцы и сенегальцы по-прежнему на это претендуют. Точки над «i» будут расставлены по итогам запланированных на 29 ноября встреч Нидерланды – Катар и Эквадор – Сенегал.

Участие в чемпионате мира принимают 32 сборные, распределенные на восемь квартетов. Дружины, которые по итогам группового раунда станут в своих «пульках» первыми и вторыми, пробьются в плей-офф. Далее состоятся встречи 1/8 финала, четвертьфиналы, полуфиналы, матч за бронзу и финал.

Минувший чемпионат мира выиграли французы, в финале сломившие сопротивление хорватов – 4:2. Самой титулованной командой в истории мировых первенств является сборная Бразилии, которая завоевывала золото пять раз.