Команда Германии победила швейцарцев в 1/4 финала хоккейного чемпионата мира

В более чем напряженном четвертьфинале ЧМ по хоккею сборная Германии одержала волевую победу над швейцарцами – 3:2 (по буллитам) и вслед за американцами вышла в полуфинал мирового форума. В последний раз бундестим была в топ-4 на домашнем чемпионате мира 11 лет назад, когда на четвертьфинальной стадии – совпадение – тоже одолела команду Швейцарии (1:0).

Швейцарцы достаточно уверенно прошли групповой раунд и только в заключительном туре уступили первое место в октете «А» россиянам. А немцы, наоборот, до последнего матча стадии находились в подвешенном состоянии и прорвались в плей-офф, лишь сломив сопротивление сборной Латвии – 2:1. Исходя из этого и общих впечатлений от игры команд на первом этапе турнира, фаворитом в сегодняшнем поединке виделись «крестоносцы». Но команда Германии преподнесла мини-сенсацию.

Впрочем, язык не повернется сказать, что выход бундестим в полуфинал несправедлив. Она в целом была намного активнее впереди, едва ли не в два раза превзошла альпийцев по броскам (40:22), да и в целом показала более классный хоккей. Хотя по ходу встречи «горела» – 0:2.

Рамон Унтерзандер (16-я минута) и Фабрис Герцог (34) сделали весомую заявку на победу швейцарской команды. Но сборная Германии не опустила руки и нашла в себе силы для того, чтобы перенести выяснение отношений за пределы основного времени. Том Кюнхакль на 38-й минуте сократил отставание немцев до минимума. А Леон Гаванке за 44 секунды до окончания третьего периода восстановил паритет. После этого психологическое преимущество однозначно было на стороне немцев. И неудивительно, что серию буллитов они провели лучше. Победный бросок реализовал Марсель Нёбельс.

В еще одном четвертьфинале, закончившемся к настоящему времени, сборная США разгромила словаков – 6:1. В 20:15 начнутся матчи Россия – Канада и Чехия – Финляндия, по итогам которых окончательно будут сформированы полуфинальные пары. В 1/2 финала команда с высшим посевом сыграет со сборной с низшим.

Полуфиналы намечены на 5 июня. А финал и матч за третье место пройдут 6 июня.

В позапрошлом году чемпионами мира стали финны, одолевшие в титульном поединке канадцев – 3:1. А в 2020-м мировой форум был отменен в связи с пандемией COVID-19.