«Колорадо» повторно обыграл «Тампу-Бэй» в финале плей-офф НХЛ

В состоявшемся сегодня ночью по нашему времени втором матче финала Кубка Стэнли «Колорадо Эвеланш» на своем льду разгромил клуб «Тампа-Бэй Лайтнинг» – 7:0, тем самим сделав общий счет в серии 2:0. Победа с разницей в семь и более шайб стала всего третьей в истории финальных игр плей-офф Национальной хоккейной лиги.

Первый поединок серии прошел в более чем упорной борьбе – и подопечные Джареда Беднара смогли склонить чашу весов в свою сторону лишь в овертайме – 4:3. Но сегодня ночью «лавины» полностью накрыли соперника своей мощью в атаке.

По голевому дублю оформили Валерий Ничушкин (3-я, 25-я минуты) и Кейл Макар (43, 50), а еще по одному разу отличились Джош Мэнсон (8), Андре Бураковски (14) и Даррен Хелм (37).

Андрей Василевский провел 100-й матч в плей-офф Национальной хоккейной лиги, но юбилей обернулся для него форменным кошмаром. Так много российский голкипер «молний» в Кубке Стэнли еще не пропускал.

Канадский защитник «Колорадо» Кейл Макар стал первым игроком его амплуа за последние 26 лет, сумевшим забросить в большинстве и в меньшинстве в ходе одного матча плей-офф НХЛ. В 1996 году подобным достижением отметился Пол Коффи.

Следующий поединок «Тампа-Бэй Лайтнинг» и «Колорадо Эвеланш» проведут 21 июня в Тампе (американский штат Флорида).

По итогам регулярного чемпионата «Колорадо Эвеланш» стал первым в таблице Западной конференции, а «Тампа-Бэй Лайтнинг» финишировала пятой на Востоке. В плей-офф «лавины» последовательно оставили не у дел «Нэшвилл» (4:0 в серии), «Сент-Луис» (4:2) и «Эдмонтон» (4:0), а «молнии» выбили из Кубка Стэнли «Торонто» (4:3), «Флориду» (4:0) и «Рейнджерс» (4:2).

«Колорадо» выигрывал чемпионат НХЛ дважды (1996, 2001), «Тампа-Бэй» – трижды (2004, 2020 и 2021).