Хоккей. Сборная Беларуси потерпела поражение от олимпийской команды России на турнире в Нур-Султане

Сборная Беларуси по хоккею во втором матче товарищеского турнира в столице Казахстана потерпела поражение от олимпийской команды России – 2:4 (0:2, 2:1, 0:1), составленной в основном из игроков клубов, которые не прошли в плей-офф Континентальной хоккейной лиги.

Сегодня белорусы показали более высокий уровень хоккея, чем во вчерашней встрече с казахстанцами (2:5), и при определенном стечении обстоятельств, пожалуй, даже могли рассчитывать на положительный для себя итог. И все-таки закономерность исхода поединка сомнений не вызывает. Россияне более чем в три раза превзошли нас по броскам (53:16), здорово комбинировали, нагнетали впереди и, наверное, забросили бы больше, если бы не превосходные действия на последнем рубеже голкипера белорусской команды и минского «Динамо» Алексея Колосова.

Также стоит выделить нашу первую тройку нападения, которую составили Игорь Мартынов, Франсис Паре и Александр Когалев. Ребята показали хорошее взаимопонимание и взаимодополняемость на льду – и вполне могли организовать больше одной шайбы.

Олимпийская сборная России здорово провела первый период – и, как результат, захватила по его итогам комфортное лидерство в две шайбы благодаря голевым успехам Ильи Морозова (6-я минута) и Алексея Торопченко (13).

После этого россияне, похоже, подумали, что дело сделано, и несколько сбавили обороты. А белорусы сиюминутной слабостью соперника блестяще воспользовались. После точных бросков Ивана Дроздова (28) и Игоря Мартынова (31) счет на табло арены в Нур-Султане стал равным – 2:2.

Впрочем, затем соперник вновь перешел на повышенную передачу – и вскоре вырвался вперед усилиями Марата Хайруллина (34).

Точку же в развитии счета на 44-й минуте в большинстве поставил Рафаэль Бикмуллин.

Завтра подопечные Михаила Захарова встретятся со второй сборной Казахстана, которая выступает на этом турнире вне конкурса, то есть проводит выставочные игры. Поединок начнется в 12:00 по нашему времени.