Канадский сноубордист Парро взял золото в слоупстайле и подвел сборную к тройке лидеров в медальном зачете ОИ

Представитель Канады Максанс Парро стал олимпийским чемпионом в слоупстайле на Играх в Пекине. Это первая золотая медаль Канады в рамках Олимпиады-2022.

Результат Парро составил 90,96 балла. Интересно, что он был не единственным канадцем, который поднялся на пьедестал по итогам соревнований: его соотечественник Марк Макморрис с отставанием в несколько баллов (88,53) завоевал бронзу. Второе место занял китайский сноубордист Су Имин (88,70).

Напомним, что на Играх в Пхёнчхане Парро стал серебряным призером в слоупстайле. А для Макморриса это уже третья олимпийская бронза на Играх подряд.

Благодаря достижению Парро Канада поднялась на четвертую строчку в промежуточном медальном зачете по итогам Олимпиады. На данный момент в копилке сборной также есть одна серебряная (Микаэль Кинсгбери, могул) и две бронзовые (Изабель Вайдеман, конькобежный спорт на 3000 м и вышеупомянутый Марк Макморрис в слоупстайле). На третьем месте в медальном зачете Швеция – две золотые медали, на втором – Норвегия (два золота и бронза). Лидирует Россия, олимпийцы которой завоевали уже шесть медалей (по две в каждой номинации). По числу медалей Россия также первая, а Канада с ее четверкой на втором месте. Столько же медалей и у Австрии – два серебра и две бронзы.

Следующие комплекты медалей в сноуборде разыграют 8 февраля: мужчины и женщины будут бороться за звание олимпийских чемпионов в параллельном гигантском слаломе.

Олимпиада в Пекине завершится 20 февраля.