«Калгари» Шаранговича и Соловьева завершил регулярный чемпионат НХЛ уверенной победой над «Сан-Хосе»

В своем последнем матче регулярного чемпионата НХЛ «Калгари Флэймз» при участии белорусов Егора Шаранговича и Ильи Соловьева оформил домашнюю победу над «Сан-Хосе Шаркс» – 5:1. Счет по периодам – 2:0, 3:0, 0:1.

В борьбе – Илья Соловьев

«Огоньки» ранее уже лишились шансов на попадание в розыгрыш Кубка Стэнли, но все равно настроились на встречу со всей серьезностью и завершили сезон на мажорной ноте.

У победителей отличились Адам Клапка (13-я минута), Блэйк Коулман (15), Оливер Кайлингтон (24), Кевин Руни (26) и Маккензи Уигар (27). Проигравшие ответили только взятием ворот за авторством Фабиана Зеттерлунда (60).

Егор Шарангович, проведя на льду 17 минут 32 секунды, нанес три броска в створ ворот, совершил два перехвата и выиграл два вбрасывания. Результативных баллов не набрал и завершил поединок с нулевым показателем полезности. Вообще, в этом регулярном чемпионате НХЛ белорусский нападающий принял участие во всех 82 встречах «огоньков» и заработал 59 (31 + 28) пунктов по системе «гол плюс пас» – это рекорд по результативности за один сезон НХЛ для белорусских игроков.

Егор Шарангович

Илья Соловьев в матче против «Сан-Хосе Шаркс» сыграл 16 минут 14 секунд и отметился двумя бросками в створ ворот, тремя блоками и двумя силовыми приемами. Как и Егор Шарангович, результативных очков в игре не набрал и закончил поединок с показателем полезности «0». В активе белорусского защитника осталось 3 (0 + 3) балла в этом сезоне.

Набрав 81 пункт, «Калгари Флэймз» по итогам гладкой части сезона стал 11-м в турнирной таблице Западной конференции и не отобрался в плей-офф.

Пары первого раунда Кубка Стэнли выглядят так: «Нью-Йорк Рейнджерс» – «Вашингтон Кэпиталз», «Каролина Харрикейнз» – «Нью-Йорк Айлендерс», «Флорида Пантерз» – «Тампа-Бэй Лайтнинг», «Бостон Брюинз» – «Торонто Мэйпл Лифс», «Колорадо Эвеланш» – «Виннипег Джетс», «Ванкувер Кэнакс» – «Нэшвилл Предаторз», «Даллас Старз» – «Вегас Голден Найтс», «Эдмонтон Ойлерз» – «Лос-Анджелес Кингз».

Действующим чемпионом НХЛ является «Вегас Голден Найтс», который в прошлогоднем финале выиграл серию у команды «Флорида Пантерз» с общим счетом 4:1.