Гайморит: как отличить от затянувшегося насморка, когда нужны антибиотики и стоит ли соглашаться на пункцию

Как не остаться с носом

Неделю назад вы просто чихали, вчера нос уже с трудом дышал, а сегодня добавилась еще и головная боль. Возможно, бороться с обычным насморком теперь не имеет смысла — пора лечить гайморит. Какие симптомы должны насторожить, когда грозят осложнения и почему не стоит пользоваться народными методами лечения, рассказала Татьяна Буценко, заведующая оториноларингологическим отделением консультативной поликлиники РНПЦ оториноларингологии.

Коллаж Ольги Пак.

Не просто насморк

В повседневной жизни столько поводов для беспокойства о своем здоровье, что на насморк большинство и не обратит внимания. Даже если хлюпанье носом не проходит неделями, обращаться к врачу за помощью многие не стремятся. К тому же всем известная народная мудрость гласит: «Если насморк лечить, он пройдет за неделю, а если не лечить, то за семь дней». Ну как тут не довериться вековым традициям? 

На самом деле так может заявлять о себе едва намечающийся гайморит, для которого заложенность и обильный насморк более семи дней — один из первых признаков. Чаще всего к нему добавятся и другие симптомы, игнорировать которые уже не получится:


— Если выделения из носа длятся больше недели, то это уже повод обратиться к врачу-оториноларингологу, — пре­дупреждает Татьяна Буценко. — При гайморите нередко дает о себе знать и сильная головная боль, а также боль в области верхнечелюстных пазух. 

Может быть повышенная чувствительность, болезненность при прикосновении к лицу, температура, потеря обоняния, заложенность носа, затрудненное носовое дыхание. Иногда добавляется отек щеки или века на стороне воспаленной пазухи. В целом наличие тех или иных симптомов зависит от тяжести протекания заболевания. На это влияет патогенность микрофлоры, вызвавшей недуг, а также иммунная реактивность организма. 

Виновник возникновения гайморита — инфекция: вирусная (наиболее частая), бактериальная или грибковая. Недуг также может развиться у человека из-за аллергической настроенности организма или механической травмы носа. А иногда причина — в пропущенном визите к стоматологу, считает специалист. 

— Заболевание характеризуется воспалением слизистой гайморовых пазух носа, нижние стенки которых соприкасаются с верхней челюстью. Именно поэтому, когда воспаляется корень зуба либо на нем образуются нагноившиеся кисты, или гранулемы, тоже может быть гайморит. Иногда это происходит на фоне неудачной установки зубного импланта. 

С букетом последствий

Бессимптомного течения у гайморита не бывает, но поскольку болезнь чем-то напоминает простуду, отношение к ней складывается порой такое же. Мол, пройдет само и вообще не смертельно. А это совсем не так. Кроме того что гайморит сам по себе вызывает неприятные, а чаще всего и достаточно болезненные ощущения, он может отягощаться неприятными последствиями. Например, стать причиной менингита — воспаления мозговой оболочки. Это, конечно, самый опасный вариант, но именно таким аргументом врачи обычно пугают пациентов, несерьезно относящихся к выполнению рекомендаций. Кроме того, невылеченный гайморит неизбежно приобретает хроническую форму. И справляться с рецидивами будет гораздо сложнее.

По словам Татьяны Буценко, симптомы, длящиеся более 12 недель, уже свидетельствуют о хроническом течении. И порой пациенты обращаются за помощью именно на этом этапе. Иногда гайморит становится хроническим из-за незавершенного лечения — если вместо назначенного врачом курса пациент выполняет предписания до момента первого улучшения, забывая о том, что процесс восстановления здоровой слизистой в пазухе наступит гораздо позже.

Лечить нельзя игнорировать

Если простой насморк действительно может пройти через 1—2 недели без особых усилий, то избавиться от гайморита без медикаментов невозможно. Например, при легкой форме заболевания пациенту достаточно местного лечения — назначаются сосудосуживающие капли и ингаляции с антибиотиком, а также препараты, улучшающие отток слизи. При проявлениях интоксикации (температуре выше 37,5°C, головных болях, быстрой утомляемости) и обильных гнойных выделениях подключают антибактериальную терапию — антибиотики широкого спектра действия.

Если заболевание протекает в тяжелой форме и нет оттока гнойного содержимого из воспаленной пазухи, делают пункцию. Удивительно, но до сих пор страшилки об этой в общем-то безопасной процедуре продолжают будоражить умы обращающихся к «доктору Гуглу». Татьяна Буценко спешит развенчать популярный миф:

— Когда пациента беспокоят и головная, и зубная боль, плохое самочувствие, его слизистая без характерных выделений, анализ крови неудовлетворительный, а на снимке видно затемнение в пазухе, без процедуры не обойтись. Кроме того, нередко при затяжном или хроническом течении для назначения нужных антибиотиков проводят бактериологический анализ содержимого пазухи. 

Пункция выполняется под местной анестезией. На место прокола сначала помещают турунду с анестетиком — раствором лидокаина, затем пазуха пунктируется в самом тонком месте и промывается лекарственным средством. Процесс практически безболезненный, однако некоторые пациенты все же отмечают психологический дискомфорт.

Если пациент обратился вовремя, то достаточно одного прокола для освобождения пазухи от гноя. Но если заболевание запущено и после первой процедуры выходит большое количество гноя, это показание для повторной. И так далее — до того момента, пока после промывания на выходе не окажется чистый раствор. 

При этом бытует мнение, что, если один раз сделать пункцию, обойтись без нее в случае повторного гайморита невозможно. Это не так. При своевременном и правильном лечении простуды и насморка вы можете больше вообще не столкнуться с гайморитом. И наоборот, сделав только одну процедуру вместо требуемых двух-трех, избавитесь от острой симптоматики, а при первом же переохлаждении болезнь атакует с новой силой.

Ку-ку и народная медицина

Если отток гнойных выделений происходит естественным образом, врач может назначить промывание пазух и без пункции. Один из самых распространенных методов — вакуумный дренаж по Проетцу, или так называемая кукушка: антисептический раствор перемещают в полость носа и придаточных пазух, а затем удаляют специальным электроотсосом вместе со слизью и гноем. Чтобы содержимое не попало в дыхательные пути, во время процедуры пациента просят говорить «ку-ку» на вдохе и выдохе.

Некоторые неравнодушные к нетрадиционной медицине пытаются вылечиться своими собственными силами. Татьяна Буценко предостерегает: не стоит доверять «проверенным» народным рецептам из интернета и сомнительной литературы. Самолечение всегда чревато осложнениями для организма. 

— Прогревания горячим яйцом, смеси лука или чеснока с пихтовым маслом — что только не подсказывает богатая фантазия желающим вылечиться. К сожалению, немногие знают, что в носу находится многослойный эпителий с ресничками, которые продвигают слизь к носоглотке. Это помогает высморкать или откашлять секрет. Закладывание в нос агрессивных «лекарств» приводит к гибели этих ресничек, и слизистая становится незащищенной.

Прогревать пазуху тоже категорически не рекомендуется. Если в ней уже скопилась гнойная жидкость, это чревато отеком или гнойным воспалением глаза. А учитывая небольшое расстояние до мозга, можно получить и другие страшные осложнения — менингит или абсцесс. И они будут требовать совсем другого лечения. 

СПРАВКА «СБ»

Название «гайморит» произошло от имени английского врача Натаниела Гаймора, который еще в XVII веке первым описал внутреннее строение носа, в частности, те самые пазухи, в которых происходит воспаление.

КСТАТИ

Гайморит — это широко распространенное название воспаления в области верхнечелюстных пазух. В медицинской литературе принят термин «верхнечелюстной синусит».

nev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter