Итоги восьмого медального дня II Игр стран СНГ

Предпоследний день на II Играх стран СНГ ушел в закат. Он стал ярким, как и все предыдущие, принес много радости и медалей. Отмечаем главное.

БАСКЕТБОЛ 3х3

Наши парни – лучше всех! При потрясающей поддержке болельщиков сборная Беларуси в составе Ивана Балдуева, Даниила Коско, Ильи Милашевского и Кирилла Восковцова уверенно разобралась с очень сильной командой России - 19:12. Звучат бурные и продолжительные аплодисменты!

В матче за бронзовые медали Беларусь-2 (Антон Гайдель, Алексей Юдкин, Артем Брашко, Алексей Шевченко) победила баскетболистов Туркменистана – 22:13. Тоже молодцы!

В решающем поединке женских соревнований первая сборная Беларуси, за которую выступали Елена Титовец, Полина Доменюк, Александра Полубок, Евгения Бернацкая, в упорной борьбе уступила российским баскетболисткам – 10:12. Обидно, но унывать не стоит – получится в следующий раз. Обладателем бронзы стала вторая сборная Беларуси (Яна Макуца, Полина Катлинская, Ксения Шепель, Карина Курстак), уверенно переигравшая соперниц из Узбекистана – 22:6.

БОКС

Похоже у на нас подрастает новая звезда ринга: четверо белорусов сражались в финалах, но лишь одному удалось стать чемпионом. Имя ему – Денис Мацулев. Скажем парню браво! В весовой категории свыше 92 килограммов Денис в блестящем стиле победил россиянина Исрафила Исламова и принес мужской молодежной команде золото. Молодец! Еще трое наших соотечественников в финале уступили, но принесли Беларуси серебряные награды. Это: Алексей Гацаков, выступающий в весе до 63,5 килограмма, Витас Гарцуев в весовой категории до 57 килограммов и Кирилии Дугарь (до 86 кг).

Еще пять белорусских спортсменов – Родион Тимощенко, Дмитрий Дворниченко, Даниил Кокарев, Никита Бруев и Максим Кравец проиграли в полуфиналах и стали бронзовыми призерами II Игр стран СНГ.

КАРАТЕ

У нас – три медали. Все – бронзовые. В весе до 60 кг на третье место поднялся Олег Мелехин, в категории до 75 кг бронзовые награды нашей команде принесли Глеб Сачковский, а также Дэвид Нгуен.

ПЛАВАНИЕ

Восемь медалей принесли в копилку наши дельфины и русалки! Серебряными призерами II Игр стран АНГ стали Генрих Тонкович (100 м, брасс), Владислав Величко (1500 м, вольный стиль), а также эстафета 4 по 100 в составе Ивана Гончара, Романа Гальмака, Дарьи Жилинской и Марии Пученковой. Бронзой могут похвастаться Максим Кликушин (200 м, баттерфляй), Лидия Христук (200 м, спина), Данила Бохуров (100 м, брасс), Мария Пученкова (200 м, вольный стиль) и Егор Купрейчик (1500 м, вольный стиль). Молодцы, но есть к чему стремиться: победы во всех восьми решающих заплывах субботы одержали спортсмены из России.

Фото из архива «СБ»

СОВРЕМЕННОЕ ПЯТИБОРЬЕ

Какие же они красавицы! Мария Гнедчик и Мира Бурая уходили на последний этап эстефеты с четвертой позиции, отставая от лидеров на полминуты. Однако на дистанции белоруски съели отставание, вышли вперёд и финишировали с 20-секундным отрывом. Это второе золото для Гнедчик, А Бурая прибавила золото эстафету к серебру индивидуальной программы. Ну ведь красавицы, правда? В мужской части программы дуэт Никита Лысенко и Назар Сивицкий пришли к финишу вторыми.

Фото БЕЛТА

САМБО

Самбисты подтвердили свой высокий класс, завоевав медали все всех весовых категориях, в которых выступали. Лучшей среди лучших оказалась Анфиса Капаева, она единственная, кому покорилась золотая медаль: в финальной схватке в весовой категории до 50 кг белоруска в упорнейшей борьбе победила Гулсевар Урокову из Узбекистана. Умничка!

Четыре бронзовые медали принесла мужская часть команды. На третью ступень пьедестала почета поднимались Владислав Будь, Владислав Саяпин, Александр Круглик и Дмитрий Хохлов. Еще два серебра на счету прекрасных дам: в категории до 59 килограммов второе место заняла Татьяна Мацко, в весе до 72 килограммов – Анжела Жилинская.