Под знаком 80-летия начала Великой Отечественной войны проходят уроки мужества в детских оздоровительных лагерях

История далекая и близкая

Накануне скорбной даты — 80‑летия начала Великой Отечественной войны — в лагере «Спартаковец» Витебского района состоялся импровизированный концерт, тему и содержание которого определили сами ребята. Дети сразу же высказали пожелание провести его в патриотическом ключе, с песнями и стихами военных лет. Наверное, поэтому так проникновенно и трогательно звучали в исполнении юных артистов «Катюша» и другие песни, так внимательно и чутко следил за происходящим на сцене зал, со слезами на глазах замирали самые младшие слушатели.

Юный экскурсовод София Зимина в оздоровительном лагере «Спартаковец».

Делом жизни стал для Людмилы Никитиной народный комплексный музей «Гiсторыя Заронаўскага краю», в коллекции — множество памятных предметов военного и довоенного времени. Часть из них она привезла в «Спартаковец», чтобы показать детям. За каждым предметом — чья‑то судьба, чья‑то трагически оборванная войной жизнь. Краевед рассказала о военных событиях, происходивших на территории района, об открытом в прошлом году в Зароново памятном знаке, посвященном погибшим в этих местах воинам, местным жителям и ветеранам, вернувшимся с войны и восстанавливавшим свою родину.

Подробнее на поисковой работе, проходящей в районе, остановился руководитель поисково‑исследовательского проекта «Ценою жизни» Вячеслав Морозов:

— Не все фамилии погибших воинов пока нанесены на памятные плиты, хотя по многим известны предположительные места гибели. Исправить эту ситуацию удается только теперь, после открытия электронных архивов документов. К поиску родственников погибших бойцов можете подключиться и вы, ребята. Это очень увлекательная и благодарная работа.

Краевед Людмила Никитина проводит занятия с детьми в «Спартаковце».

В конце урока мужества ребята обменялись впечатлениями, задали вопросы гостям, изучили музейные экспонаты. Примерить форму, подержать в руках и детально рассмотреть фронтовой светильник из гильзы артиллерийского снаряда, покрутить ручку патефона, вглядеться в потертую фотокарточку — в этот момент история для многих из них была как никогда близко!

Живое свидетельство

Урок мужества в школе Красной Буды Кричевского района, где разместилось сразу два летних оздоровительных лагеря с круглосуточным пребыванием, получился насыщенным: тематическое мероприятие «В сердцах навеки», просмотр посвященных Великой Отечественной войне кинофильмов, посещение музея. Заглянули школьники и в гости к бывшей малолетней узнице Тамаре Алиевой.

— Моя мама родилась и выросла в Красной Буде, но до войны работала в Кричеве на чулочной фабрике, — рассказывает бабушка. — Когда началась война, немцы расстреляли ее мужа неподалеку в Прудке, а в 1943 году убили двоих ее сыновей в Климовичах. Саму же угнали в Германию. Там в лагере мама познакомилась с моим отцом, и родилась я. Прекрасно помню рассказы родителей, как их морили голодом, избивали, заставляли работать до изнеможения на бумажной фабрике. Только через два года узники смогли вернуться на родину. Не легче пришлось и в первые годы после войны, поднимая из руин города и села.

Тамара Леонидовна признается, что ей больно слышать, как сейчас отдельные люди пытаются переписать историю, перечеркнуть и обесценить Великую Победу:

— Хочется, чтобы молодежь понимала, как нелегко пришлось их прадедам, через какие ужасы они прошли: холод и голод, потеря близких. Когда здоровье позволяло, я сама ходила в школу, чтобы побеседовать с ребятами. Сейчас они навещают меня.

Живое общение со свидетелями тех страшных событий оставляет неизгладимое впечатление, призналась девятиклассница Краснобудской школы Екатерина Кухта:

— На таких встречах, когда ты видишь глаза собеседника, можешь прочувствовать пережитую им трагедию, узнать детали, которые обычно опускают в книгах, но которые и дают представление о войне. Сегодня вечером обязательно расспросим родных о наших прадедушках и прабабушках, как они пережили те страшные годы.

Продолжился урок мужества у мемориалов. Ребята возложили цветы к памятнику михеевичским комсомольцам‑подпольщикам и партизанам, затем на братскую могилу советских воинов в Красной Буде.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter