Испанцы взяли верх над сборной Шотландии в матче квалификации чемпионата Европы по футболу

В состоявшемся в Севилье одном из топ-матчей четверга в отборочном турнире футбольного чемпионата Европы – 2024 испанцы сломили сопротивление шотландцев – 2:0.

Британцы, до этого одержавшие пять побед в пяти играх, досрочно вышли бы в финальную стадию континентального первенства, если бы избежали поражения в своем матче или если бы норвежцы в параллельной игре не победили киприотов. Но ни один из этих сценариев не реализовался. Норвежцы разгромили команду Кипра – 4:0, а сами шотландцы остались ни с чем в Севилье.

Несмотря на огромное преимущество, «Красная фурия» долгое время не могла подобрать ключи к воротам хорошо оборонявшихся гостей. Но в концовке команда Луиса де ла Фуэнте все-таки два раза забила. Авторами голов стали Альваро Мората (73-я минута) и Ойан Сансет (86).

На 60-й минуте мяч побывал в воротах испанцев после удара Скотта Мактоминея. Но главный судья отменил этот гол после того, как воспользовался помощью VAR.

Таблица группы А сейчас имеет такой вид: 1. Шотландия – 15 очков (6 матчей). 2. Испания – 12 (5). 3. Норвегия – 10 (6). 4. Грузия – 4 (5). 5. Кипр – 0 (6).

Полностью цифровая картина четверга выглядит так: Беларусь – Румыния – 0:0, Андорра – Косово – 0:3, Латвия – Армения – 2:0, Албания – Чехия – 3:0, Испания – Шотландия – 2:0, Кипр – Норвегия – 0:4, Фарерские острова – Польша – 0:2, Хорватия – Турция – 0:1.

Билеты в финальный раунд чемпионата Европы, который пройдет летом следующего года в Германии, получат по две лучшие дружины из десяти квалификационных групп. Еще три путевки будут разыграны в Лиге наций УЕФА. Немецкая сборная допущена в финальную стадию континентального первенства автоматически как команда страны – организатора турнира.