Испанцы разгромили сборную Коста-Рики в игре ЧМ по футболу

В состоявшемся на стадионе «Эль-Тумама» в Дохе матче первого тура группового этапа ЧМ по футболу испанцы не оставили шансов команде Коста-Рики – 7:0 (это «пулька» E).

Из-за травм несколько важных для испанской дружины футболистов не приехали в Катар. Но, как показал сегодняшний матч, на потенциале команды это не сказалось. Пиренейская сборная подавила соперника прессингом, привычно классно контролировала мяч, очень надежно играла в обороне и, самое главное, во всей красе проявила себя в атаке.

Отличились Дани Ольмо (12-я минута), Марко Асенсио (21), Ферран Торрес дважды (31, с пенальти, 54), Гави (75), Карлос Солер (90) и Альваро Мората (90+3).

Отметим, что взятие ворот за авторством Ольмо стало сотым для сборной Испании в финальных стадиях мировых первенств. «Красная фурия» стала шестой командой, покорившей этот рубеж. Больше голов на своем счету имеют только бразильцы (229), немцы (227), аргентинцы (138), итальянцы (128) и французы (124).

Еще в одном матче первого тура в группе E сборная Японии неожиданно взяла верх над командой Германии – 2:1.

Таким образом, турнирная таблица сейчас выглядит так: 1. Испания – 3 очка (1 встреча). 2. Япония – 3 (1). 3. Германия – 0 (1). 4. Коста-Рика – 0 (1).

Участие в мундиале в Катаре принимают 32 сборные, разбитые на восемь квартетов. Команды, которые по итогам групповой стадии станут в своих «пульках» первыми и вторыми, квалифицируются в плей-офф. Далее состоятся встречи 1/8 финала, четвертьфиналы, полуфиналы, матч за бронзу и финал.

Минувший чемпионат мира четыре года назад выиграли французы, в финале сломившие сопротивление хорватов – 4:2. Самой титулованной командой в истории мировых первенств является сборная Бразилии, которая завоевывала золото пять раз.