Аграрии взвинчивают темп уборки и думают, что посеять сегодня, чтобы иметь отдачу завтра

И все же озимые

Витебская область включилась в уборочную традиционно последней. Однако за короткий срок хлеборобам удалось набрать высокие темпы. На 30 июля убрано 33,5 процента площадей, намолочено 332 тысячи тонн зерна при средней урожайности 28,4 центнера с гектара. В лидерах Верхнедвинский, Витебский, Полоцкий, Чашникский районы, где убрано от 41 до 44 процентов площадей. В числе отстающих Городокский, Докшицкий, Лиозненский и Ушачский. Причины этому разные. Например, Докшицкий район позже остальных включился в работу. Слабые темпы в Городокском в значительной степени связаны с нехваткой кадров. В Ушачах механизаторам практически с ходу пришлось пересаживаться с кормоуборочной на зерноуборочную технику. В любом случае процесс в каждом районе на контроле. По мере высвобождения техники у соседей будет осуществляться ее переброска на поля, где нужна помощь.

Заместитель председателя Витебского облисполкома Борис Ефремов награждает механизаторов Владислава и Валентина Лаптинских из КУСХП «Межево-Агро» .

Северные житницы

Так за высокую урожайность называют Оршанский и Витебский районы. В этом году они вновь подтверждают это почетное не­официальное звание. В Оршанском средние урожаи — 36,4 центнера с гектара, на полях Витебского — 36,5. Подтягивается с каждым годом к лидерам Дубровенский район, сейчас здесь пока 32,5 центнера. Достаточно хороший урожай вырастили в Толочинском, Бешенковичском, где берут свыше 30 центнеров на круг. Вместе с тем проблемы есть, отметил заместитель председателя облисполкома Борис Ефремов:

— Подводят яровые культуры. Поэтому прогнозировать вал зерна на выходе пока сложно. Более точно понимать, с каким результатом завершим кампанию, можно будет, только убрав 60—70 процентов площадей. Исходя из средних ежедневных темпов уборки, а это 4—4,5 процента в день, выйти на этот рубеж планируется к 10 августа. Тогда уже можно будет озвучить и первые прогнозы по области и районам.

В «Верхнедвинском» выполнили госзаказ, потому что поставили на пшеницу

Первыми с госзаказом в Верхнедвинском районе и вообще в истории хозяйства справились труженики КУПСХП «Верхнедвинский». Они отправили в закрома государства 678 тонн отборной пшеницы.

— Просто провели работу над ошибками, — скромничает директор сельхозпредприятия Александр Белин, принимая поздравления с этим значительным событием. — В прошлом году как раз были проблемы с госзаказом: не получили ожидаемого урожая от тритикале. Поэтому в 2021-м все 862 гектара озимых заняли только пшеницей, увеличив ее площадь почти в три раза. Это оправдало себя. Отдельные участки дали по 45 центнеров на круг. Ну и конечно же, главный фактор — люди. Не могу не сказать хороших слов о молодых специалистах: о главном агрономе Ольге Борисовой и главном инженере Денисе Ефремчике. После окончания учебных заведений они вернулись домой, работают ответственно, со знанием дела.

Молодой директор Александр Белин второй год руководит «Верхнедвинским». Обращает на себя внимание его заботливое отношение к участникам уборки. Кондиционеры устанавливают на технику, где их раньше не было. Сытное питание хлеборобов, всегда в достаточном количестве минеральная вода. Ну и конечно, соответствующая зарплата. У комбайнеров — до 180 рублей в день.

В КУПСХП «Верхнедвинский» жатва проведена на трети зерновых.

Снова радует самой высокой урожайностью ОАО «Шайтерово». На круг здесь получают 47 центнеров. Убрана треть площадей: 843 гектара из 2950.

Особенностью нынешней уборочной главный агроном Виктор Головач считает то, что зерно практически не надо досушивать. С поля оно идет с влажностью  13,5—14 процентов. Остается лишь очистить его.

Главный агроном ОАО «Шайтерово» Виктор ГОЛОВАЧ с комбайнерами Денисом ЕСЮКЕВИЧЕМ и Владимиром РЫБАКОВЫМ.

Баланс сил

Характерная для всех без исключения областей особенность нынешнего сезона — единовременная уборка кормов, рапса, зерновых. И наряду с этим высвобождающиеся массово земли рачительному хозяину следует сразу же готовить под урожай следующего года.

Практика последних 4—5 лет показывает, что необходимо увеличивать клин озимых и подбирать новые виды культур. Последнее позволит пролонгировать сроки уборки, чтобы не было нужды хвататься за все сразу. Сейчас же аграриям надо работать день и ночь, чтобы скрупулезно собрать весь выращенный урожай, отмечает Борис Ефремов.

По мнению специалистов, оптимальным вариантом в данной ситуации станет решение довести до 10 процентов в структуре озимого клина долю ячменя. Для области с этой целью специально районирован сорт «буслик», его будут пробовать возделывать уже в этом году, подчеркивает зампред облисполкома:

— В семеноводческом подразделении хозяйства «Мазоловогаз» планируем посеять примерно 50 гектаров суперэлиты озимого ячменя. Всего по области — около тысячи на предприятиях, входящих в интеграционные структуры. Таким образом, культура пройдет обкатку перезимовкой в разных климатических зонах.

Важный люфт

Ежедневно на полях работает 1,1 тысячи комбайнов. Это оптимальное количество с учетом имеющихся кадров, возможностей по ремонту и обновлению техники, а также 20 дней, отведенных природой на жатву. В результате нехитрых математических действий, отталкивающихся от средней суточной выработки на машину, получаются 330 тысяч гектаров, которые, собственно, и находятся в работе у аграриев области. А вот как распорядиться этим клином, чтобы получить максимальный урожай, зависит только от них. Возможности и потенциал есть, подчеркивает Борис Ефремов:

— Надо повышать культуру земледелия. Выходить на 40—45 центнеров, серьезно работать с культурами-предшественниками, минеральными удобрениями, средствами защиты растений, отслеживать современные тенденции в сортах, которые каждый год вводятся в производство. К тому же, если технически за 20 дней можем убрать конкретную площадь, значит, нужно вводить новые сорта озимых культур.

Технология — всему голова

Полностью согласен с таким подходом директор СПК «Лариновка» Оршанского района Александр Кухтенков. Возглавляемое им сельхозпредприятие держит бесспорное лидерство по урожайности среди хозяйств области. Средний намолот с гектара 73,3 центнера. Это к тому же один из лучших результатов по респуб­лике. Важно, что такую высокую планку за счет высокой культуры земледелия коллектив держит из года в год, отмечает руководитель:

— Технология прежде всего. Соблюдая все ее элементы, всегда получишь урожай. Помимо того, надо дружить с природой: не ломать ее под себя, а подстраиваться под нее, чувствовать. Тогда земля сама подскажет, как поступить правильно. Плюс производственная дисциплина и порядок во всем. Тогда и будет результат.

Директор  СПК «Лариновка» Александр Кухтенков.

В этом году в «Лариновке» планируют собрать около 6 тысяч тонн зерна — практически на уровне прошлого года. Хотя посевных площадей на 250 гектаров меньше. А все потому, что не было предшественников, констатирует Александр Кухтенков:

— Давно пришел к подкрепленному выводу: если предшественников не было — не сей, все равно толковой отдачи не будет. Все надо делать по уму.

В сельхозпредприятии зерновыми культурами занято 800 гектаров, в том числе 700 озимой пшеницей и 100 ячменем. В этом году, по словам руководителя, в хозяйстве намерены ввести в оборот озимый ячмень:

— Попробуем ради эксперимента. Посеем около 20 гектаров, они как раз освобождаются. Логика в этом есть: в последние годы из-за изменения климата стоит засушливая погода. В результате яровые практически ничего не дают, основной вал приносят озимые культуры. Поэтому надо на ходу перестраиваться, искать сорта с высоким потенциалом, которые будут приносить наибольшую отдачу.

bogacheva@sb.by

saulich@bk.ru

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА и Анны ЗИМАЦКОЙ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter