Готовко вылетела с Открытого чемпионата Австралии по теннису

Юлия Готовко (WTA: 213) завершила выступление на Открытом чемпионате Австралии по теннису, едва начав. В матче первого раунда белоруска проиграла Ирине Барэ из Румынии (WTA: 183) – 2:6, 7:5, 3:6.

Представительница белорусской школы тенниса собрала гораздо больше виннеров (44:18) и была лучше по некоторым другим статистическим показателям, однако допустила намного больше невынужденных ошибок (68:31) и хуже проявила себя в ключевые моменты, что предопределило такой исход.

Сделав на два брейка меньше соперницы (один против трех), Юлия Готовко отдала первый сет, что называется, без вариантов. По ходу второй партии белорусская теннисистка уступала – 3:4. Но из пяти последующих геймов оставила за собой четыре, благодаря чему взяла сет. Решающая партия поначалу носила равный характер. Однако в концовке Юлия Готовко проиграла четыре гейма кряду, что привело к поражению в сете и, соответственно, матче.

Ранее первый раунд квалификации не смогла преодолеть Яна Колодынска (WTA: 228), которая проиграла россиянке Анастасии Захаровой (WTA: 191) – 1:6, 3:6.

Завтра в борьбу в квалификации вступят Ирина Шиманович (WTA: 202) и Илья Ивашко (ATP: 182), которые сыграют, соответственно, с сербкой Ольгой Данилович (WTA: 124) и американцем Оливером Кроуфордом (ATP: 213). Для того чтобы получить право выступить в основной сетке мейджора, необходимо одержать три победы.

Без участия в квалификации напрямую в основу Australian Open из наших допущены действующая чемпионка соревнований Арина Соболенко (WTA: 2), а также Виктория Азаренко (WTA: 22) и Александра Саснович (WTA: 83).

Матчи основной сетки турнира пройдут в Мельбурне с 14 по 28 января.