Готовко пробилась в 1/8 финала теннисного турнира в Варшаве

Юлия Готовко (WTA: 240) вышла в 1/8 финала теннисного турнира из категории WTA 250 с призовым фондом $ 259 303 в столице Польши. В матче 1/16 финала белоруска сломила сопротивление француженки Джессики Понше (WTA: 140) – 6:4, 3:6, 7:5. Продолжительность поединка составила 2 часа 12 минут.

Ранее в квалификации белорусская теннисистка последовательно оставила не у дел Катерину Володько из Украины (WTA: 277) (6:1, 6:1) и россиянку Валерию Савиных (WTA: 191) (4:6, 6:4, 6:2). А сегодня Юлия Готовко порадовала и в игре против Джессики Понше, которая, отметим, была избавлена от необходимости проведения квалификационных встреч, а, значит, вроде как должна была иметь преимущество в функциональной готовности.

Начав игру с брейка, белоруска затем некоторое время удерживала комфортное лидерство – 2:0, 3:1. Соперница восстановила статус-кво и даже вышла вперед – 4:3. Но в концовке первой партии Готовко взяла три гейма кряду, что позволило ей поставить точку.

Вторая партия, по ходу которой представительница белорусской школы тенниса сделала на один брейк меньше (два против трех), осталась за француженкой.

Лидировала она и по ходу решающего третьего сета – 5:3. Однако, когда отступать уже было некуда, белоруска вывела свой теннис на очень высокий уровень – и на табло это отразилось. Выиграв четыре гейма подряд, наша спортсменка закрыла сет и, соответственно, матч.

Выход в четвертьфинал Юлия Готовко оспорит с победительницей встречи Катерина Синякова (WTA: 36, Чехия) – Хизер Уотсон (WTA: 146, Великобритания).

Тем временем Александра Саснович (WTA: 75), к сожалению, не смогла пробиться во второй круг. В матче 1/16 финала третья ракетка Беларуси потерпела поражение от Каролины Муховой из Чехии (WTA: 18) – 6:4, 6:7 (0:7), 3:6.

Проходящий на покрытии «хард» BNP Paribas Warsaw Open является одним из этапов подготовки теннисисток к Открытому чемпионату США. В прошлом году эти соревнования выиграла француженка Каролин Гарсия, в финале победившая румынку Ану Богдан со счетом 6:4, 6:1.