Google грозит штраф в 5 млрд долларов за незаконный сбор данных

Американской корпорации Google грозит серьезный штраф за незаконное вторжение в частную жизнь. Соответствующий коллективный иск подан американскому холдингу Alphabet, в который входит Google, передает Reuters.


Согласно поданной в федеральный суд Калифорнии жалобе, корпорация тайно собирает информацию о пользователях посредством сервиса для создания статистики посещения интернет-сайтов Google Analytics, менеджера рекламы Google Ad Manager и других приложений, включая установленные на смартфонах.

Предположительно, за иском стоят миллионы людей, которые пользовались сервисами Google в последние годы в анонимном режиме. За данные нарушения Google грозит штраф в размере не менее 5 тысяч долларов за каждого пользователя. Адвокаты корпорации готовы дать отпор в суде и не собираются идти на сделку. "Мы четко указываем, что каждый раз, когда вы открываете новое окно в браузере в режиме инкогнито, веб-сайты могут осуществлять сбор информации о вашей активности", — отметил пресс-секретарь компании Хосе Кастанеда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter