В сельхозпредприятии «Белица-Агро» Лидского района на уборке хлеба делают ставку на семейные экипажи

Главные по хлебу

Все мы родом из детства. Эта достаточно избитая фраза пришла на ум, когда Анатолий Мулинский и его дочь Оксана Втюрина, аккуратно (да так, что залюбуешься!) уложив на землю стебли со сверкающими на солнце колосьями, вырулили свой комбайн «Гомсельмаш» на межу. Улыбаясь, как и в те в далекие годы, когда маленькая Ксюша еще и в школу не ходила, они сделали «фирменный жест» — дали друг другу ладонями «пять». Что ж, можно немного передохнуть и — снова за дело! 

Дни рождения встречает в поле

Убрано очередное поле с озимым ячменем, впереди — новые задачи. Анатолий Мулинский, вскользь глянув на безоблачное небо, сказал, что это у него 35-я жатва:

— И, как настоящий аграрий, свой день рождения (28 июля) встречаю в поле, за штурвалом комбайна. К слову, начинал трудиться на уборке урожая еще в восьмидесятые. Тогда, понятное дело, и комбайны, и урожайность были совсем иные. Да и условия труда и близко не сравнить с нынешними! Теперь-то что? Кабина закрытая, в ней — холодильник и кондиционер. Покормят по расписанию горячим обедом, напоят холодной водичкой — только работай и ни о чем другом не думай. Дочь? Она — и родной человек, и отличная помощница, и хороший советчик, и надежный друг… Работаем с ней в паре уже четвертый сезон кряду. Оксана — девушка ответственная и исполнительная. Так что два раза повторять ей не надо. За рекордами не гонимся, но с удовольствием отмечу — каждый раз становимся первыми в хозяйстве и намолачиваем более 1000 тонн. Теперь вот руководство доверило нам новый комбайн (прежней машине было семь лет). Он еще пахнет заводской краской, а мы стараемся использовать его технические возможности по максимуму. Ну все, мы поехали на другое поле…

Семейный экипаж: Анатолий Мулинский и его дочь Оксана Втюрина.

Переезд на другое поле. Мы следуем за семейным экипажем Мулинский/Втюрина. И, когда выдается небольшая пауза, уже «допрашиваем с пристрастием» 30-летнюю дочь. Она немногословна: 

— Жара не пугает. Гораздо хуже, когда задождит — это внесет корректировки в ход уборочной страды. А так убираем быстро, без потерь. Главное, что будем с хлебом?! Что в первую очередь вспоминается из моего детства? Играла в машинки, а не в куклы (смеется. — Прим. авт.). Так что навыки помощника комбайнера долго осваивать не пришлось. Могу и смазать, и что-то подкрутить, и нехитрую поломку быстро устранить. Тем более, что в сельхозпредприятии «Белица-Агро» я на полставки работаю водителем, на полставки — кладовщиком. Заканчиваем и начинаем каждый новый день с просмотра в интернете сводок погоды на ближайшее время. Что еще? Фронт работ у нас большой, урожай неплохой, можно за уборочную прилично заработать. Деньги пригодятся: сын Кирилл школьник, а к новому учебному году, как всегда, предстоят траты.

К слову, муж Оксаны также на работе допоздна. Правда, с сельским хозяйством он никак не связан — лесник. Мысленно перебросив мостик в прошлое, Оксана вспоминает, как будучи ребенком, допоздна ждала отца с поля, а когда тот возвращался и поднимал ее на руки — руки пахли хлебом… Этот запах и теперь с ней. Возможно, шутит собеседница, когда-нибудь попробует себя в роли комбайнера, благо, необходимый опыт уже имеется. «А пока что мне очень комфортно с папой!», — заканчивает она свою мысль и быстро-быстро поднимается по ступенькам комбайна.

Прежде чем пожать на прощанье руки, спрашиваю у Анатолия Анатольевича, о чем в первую очередь просит внук. Улыбка в пшеничные усы:

— Он для нас заоблачных задач не ставит. Кирюша только просит, чтобы мы с его мамой допоздна в поле не задерживались, а побыстрее возвращались домой. И, конечно, чтобы успели перед сном с ним поиграть и пообщаться. А еще часто повторяет: «Деда, покатай меня на комбайне!..». Я пообещал…

Мы отпускаем семейный экипаж, который, кстати, вновь идет по намолоту на первом месте в хозяйстве и уже перешагнул знаковую для каждого сельчанина черту — тысячу тонн. 

Бороться за каждый колос

Подходим к загорелой, импозантной девушке, которая неторопливо раздает указания ожидающим загрузки зерна водителям. Знакомимся. Агроном Юлия Мастрюкова в поле, что называется, «от первого комбайна до последнего». Из-за погодных особенностей лета-2021 зерновые культуры поспели практически одновременно, и нужно поторопиться, чтобы не дать колосьям осыпаться.

Юлия Николаевна говорит, что уборочную кампанию в КСУП «Белица-Агро» начали без раскачки, а сейчас жниво набрало уверенный темп:

— Здесь все у нас сошлось — и небесная канцелярия позволяет жать зерновые с 10 утра и практически до темноты, да и с уборочной техникой и людскими ресурсами нет проблем. Так что через неделю или чуть больше будем, выражаясь языком спорта, выходить на финишную прямую. Доверяем семейным экипажем. Сложившаяся практика показывает — сочетания отец и сын, дочь, родные братья и т.д. себя полностью оправдывают. Во всяком случае, ежегодно три-четыре семейных экипажа у нас трудятся на комбайнах. И не подводят! Вот, сейчас подъедем в Хрищеновичи, там работают Дмитрий  и Вадим Коробачи — дядя и племенник. К слову, некоторые культуры из-за засухи созрели раньше времени, так что попрошу их долго не задерживать. Нынче каждая минутка на счету! 

Семейный экипаж:  Вадим Коробач (племянник) и Дмитрий Коробач (его дядя) на уборке зерновых. 

Под эти слова к нам ловко подруливает КЗС-1217. За штурвалом — совсем молодой улыбчивый парень. Как выяснилось, это Вадим Коробач. Не сразу, но соглашается дать краткий комментарий. При этом комбайнер предупреждает, что на беседу у нас три-четыре минуты, поскольку уборочная страда не терпит продолжительных пауз:

— Не мастер я говорить. Скажу только, что это моя шестая по счету жатва. Пять раз был помощником комбайнера. В прошлом году — у тестя. Неплохо сработали, стали третьими в сельхозпредприятии, уступив второму месту буквально несколько тонн. Если говорить о валовом сборе зерна в бункерном весе, то намолотили тогда 1400 тонн. Увы, в этом году из-за несносной жары повторить тот результат будет сложно — погодные условия сказались на урожайности, и отнюдь не в лучшую сторону… Но ничего, будем бороться за каждый колос, которые нынче на вес золота. Напарник? Это мой родной дядя Дима. Ему 48 лет, а мне — 32. Но ничего, слушается беспрекословно (смеется. — Прим. авт.), хотя это у меня дебют в качестве комбайнера. Волновался, конечно, но только в первый день уборки. Ну а потом все пошло как по маслу, тем более что комбайнерские навыки у меня были. И хорошие учителя — тоже.

Время в окрестностях агрогородков Белица и Гончары летит незаметно. Пора уезжать. Мы расстаемся с замечательными людьми, скромными тружениками, которые, как бы ни пафосно это прозвучало, своим ударным трудом на уборочной страде обеспечивают продовольственную безопасность страны.

В ТЕМУ

Владимир Гракун, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия: 

— Аномальная жара повлияла на урожай зерновых. При ожидаемой урожайности 35 ц/га потеряли около 4 ц. Сейчас основной задачей является контроль за состоянием техники и избежание потерь урожая. Для этого на поля с сегодняшнего дня выезжают специальные группы от министерства, которые проверяют состояние комбайнов, во время уборки контролируют, сколько зерна теряет техника, после чего дают рекомендации по устранению проблем, если они были зафиксированы.

kozyrev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: