Все в наших руках! Супруги Дикун из Светлогорского района о том, как беречь главное в жизни

Генетический код преданности

Супруги Дикун строят дом в деревне, учат — дома и в школе — детей любить свою страну и вместе идут на избирательный участок

От их энергии захватывает дух — после общения хочется свернуть горы. Вот бывают же такие люди, которые могут наполнять позитивом окружающих. Виктория и Евгений ДИКУН живут в агрогородке Дуброва Светлогорского района, преподают в местной школе. Муж — математику и физику, жена работает в начальных классах. Здесь же учатся и двое их детей — Валерия и Роман. Большую часть своего внешкольного времени родители проводят на стройке. Причем трудятся буквально на равных. «Мы живем в прекрасной стране, а остальное в наших руках и в прямом, и в переносном смысле!» — улыбаются супруги. В единый день голосования они подтвердили это делом: всей семьей пришли на избирательный участок.

Учитель младших классов Виктория Дикун и ученик 1-го класса Тимофей Крупник.

Разговоры о главном

— Нам бы семью интересную, дружную, творческую! — звоню я в Светлогорский райисполком.

Такие просьбы от журналистов обычно предполагают временной люфт на их выполнение. В Светлогорском районе, например, более 75 тысяч жителей — среди них точно множество тех, кто подходит под наш запрос. Но ответ получаю мгновенно:

— Вам нужна семья Дикун. Вот вы с ними познакомитесь и сами поймете, почему советуем именно их!

На следующий день мы уже сидим в просторном светлом кабинете. Евгений — за учительским столом, мы с Викторией — за первой партой.

Начинаю с банальной анкеты для знакомства — уточняю у Виктории возраст.

— Подождите, — смеется. — Несколько лет подряд мне было 25, потом внезапно стало 27. Сейчас, кажется, 35.

Так мило и изящно на такой вопрос еще никто не отвечал — я решила взять на вооружение.


Супруги родом из деревни Загорье Светлогорского района, жили через дорогу на одной улице. Кроме Евгения, в семье Дикун воспитывалось еще четверо сыновей.

— Можно было выбирать любого, — шучу я.

— Я с детства хорошо знала Женю, он выделялся — красивый, высокий, интересный, но относилась к нему исключительно по‑дружески, — улыбается Виктория. — Иногда, правда, подружки намекали: Евгений смотрит на тебя влюбленными глазами. Да, приглашал меня на медленные танцы на школьных дискотеках, но особого значения этому не придавала.

Отношения завязались, когда девушка окончила школу, а ее сосед — второй курс мозырского педуниверситета. Кстати, Виктория поступила туда же. Перед ее выпускным из вуза пара поженилась. К этому времени Евгений уже работал по распределению в Дубровской школе учителем математики, сюда же потом устроилась и его жена.

Евгений Дикун на занятиях в 5-м классе.

— На днях отметили очередную годовщину со дня свадьбы. Это для нас личный день семьи, любви и верности, и мы хотим такую традицию передать детям. Мы ни разу не отмечали это событие без них, да и не ради формальности празднуем: мы счастливы, что судьба нас когда‑то соединила и мы столько лет вместе! Дети видят нашу любовь друг к другу, к ним, уважение, доброту и тепло, которое присутствует между всеми членами нашей семьи, — рассказывает Виктория.

Муж и жена Дикун уверены: их родительская миссия — привить детям любовь к своей семье и родине.

— Наш пример — это то, что будет служить им поддержкой всегда, — не сомневается Виктория. — В важное для страны событие — выборы депутатов разных уровней — на избирательный участок мы пришли вместе с детьми. Рассказываем им, насколько значимо сообща решать, каким должно быть будущее Беларуси, кто будет представлять на государственном уровне интересы наши, простых людей.

Сельской жизнью наслаждаются

Виктория не представляет себе работу в средней и старшей школе, а Евгений — обучение малышей.

— И правильно! Каждый должен заниматься своим делом! — говорит супруга. — И хотя с младшеклассниками хлопот тоже хватает, но это мое любимое! А сейчас в Беларуси выпускается столько замечательных пособий, интересного дидактического материала, что хочется испробовать все! У меня дома целый шкаф занят такими книгами и играми.

В классе Виктории всего десять детей, и они более ответственно готовятся к занятиям, потому что за 45 минут учитель успевает вызвать почти всех. А ребята знают: на уроке будет интересно.

— Мы, учителя сельских школ, стараемся быть в курсе всех тематических новинок. При разработке планов нужно помнить, что у детей сейчас клиповое мышление, поэтому им необходима визуализация. Что поделать, живем в эпоху гаджетов и никуда от этого не деться! Обучать проще всего в игре, с помощью картинок, ассоциаций.


Такое по‑хорошему фанатичное отношение к своей работе Виктории, видимо, передалось по наследству: мама была учителем младших классов, папа заместителем директора, сейчас оба преподают трудовое обучение.

— Это сработал генетический код! — уверена учитель. — Мы с сестрой все свое детство буквально прожили в школе! Кстати, она стала учителем физики и математики.

— Не думали переехать в большой город? — спрашиваю.

— Нет! — одновременно отвечают супруги.

Евгений поясняет:

— Нам здесь хорошо, а съездить в город в цирк или театр — не проблема. В этом году в Светлогорске открыли ледовый дворец — значит, будем осваивать коньки.
И в деревне мы все время рядом с сыном и дочкой — учатся они здесь же, до дома десять минут ходьбы. Знаете, я утром иду на работу и радуюсь: нет ни шума, ни пробок — вокруг родные пейзажи. Зачем уезжать? Да и это же не та деревня, где дрова носить и печку топить нужно. Мы сельской жизнью наслаждаемся!

Меняем указку на кельму

После рабочего дня и решения бытовых вопросов супруги торопятся на стройку. Сейчас они живут в съемной квартире, несколько лет назад на той же улице купили дом под реконструкцию.

— Деревянный дом, обложенный кирпичом. Снаружи он выглядит хорошо, но внутри переделываем все на 100 процентов, — комментирует Евгений. — Трудимся вдвоем с женой, без привлечения специалистов.

— То есть в конце рабочего дня вы меняете учительскую указку на строительную каску? — восхищаюсь семейным строительным подрядом.


— Да, и это интересно, хотя и тяжело физически! — эмоционально отвечает Виктория. — Вместе заливали бетонные дорожки во дворе, обустраивали в огороде современные грядки с бордюрами, внутри дома обшивали стены, потолок, делали теплый пол.

— Муж гордится, что вы тоже можете рукава засучить и взяться за сложную работу? — спрашиваю.

— Думаю, да! — поглядывает на супруга Виктория. — Мы всегда вместе! Даже не представляю, как жены ждут своих мужчин с вахты. Я бы так не смогла, потому что наша сила в единстве.

— Когда же вы успеваете заниматься бытом? — интересуюсь.

Виктория улыбается:

— Не на все хватает времени, конечно, но муж никогда не упрекает, что у нас нет в холодильнике пяти разных блюд. Он хорошо понимает, что, когда затеваешь что‑то грандиозное, приходится чем‑то жертвовать. Дети тоже привыкают к самостоятельности, потому что знают: все это для нашей семьи.

severyanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter