Наши гребцы завоевали восемь медалей на чемпионате мира и заняли второе место в общекомандном зачете

Финиш — на загляденье

Сборная Беларуси по гребле на байдарках и каноэ успешно выступила на чемпионате мира, завершившемся в Дании. С турнира, который стал заключительным для спортсменов в этом сезоне, гребцы вернулись с восемью медалями — четырьмя золотыми, двумя серебряными и двумя бронзовыми. С блестящим выступлением национальную команду поздравил Президент Беларуси.

Никите Борикову не было равных на дистанции 500 метров.

Вчера вечером гребцы прибыли домой. С золотыми медалями — Никита Бориков, первенствовавший в байдарке-одиночке на 500 метров, Ольга Климова, которой не было равных на дистанции 5000 метров, женский экипаж байдарки-четверки в составе Маргариты Махневой, Надежды Попок, Ольги Худенко и Марины Литвинчук, а также квартет каноисток, выигравший заезд на 500 метров, — Елена Ноздрева, Надежда Макарченко, Александра Каллаур и Ольга Климова. Худенко и Литвинчук добавили в свои коллекции наград серебро в двойке на 500 метров, награду такого же достоинства завоевали Елена Ноздрева и Надежда Макарченко на аналогичной дистанции в заезде каноэ-двоек. Обладателями бронзовых наград стали Олег Юреня в байдарке-одиночке на дистанции 1000 метров и Елена Ноздрева в каноэ-одиночке на 500 метров. В общекомандном зачете наша сборная заняла второе место — опередить ее смогли лишь венгерские спортсмены, завоевавшие на турнире 18 наград — шесть золотых, восемь серебряных и четыре бронзовые. Успех нашей команды отметили Президент НОК Виктор Лукашенко и министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, направившие поздравления гребцам.

Олимпийский чемпион в байдарке-четверке, неоднократный чемпион мира и Европы Алексей Абалмасов так оценил успех сборной:

— На этом чемпионате мира выступали не все сильнейшие спортсмены и команды, поэтому каких-то серьезных выводов делать не стоит, но нужно обратить внимание на результаты в олимпийских видах программы. Здесь у нас четыре медали, что неплохо. В целом же выступление можно считать хорошим. Но оно состоялось немного не в то время — так бы месяц назад на Олимпиаде! Сейчас, можно сказать, спортсмены закрыли сезон — кто-то успешно, кто-то не очень.

На Играх в Токио Маргарита Махнева, Надежда Попок, Ольга Худенко и Марина Литвинчук завоевали серебро, а спустя полтора месяца на чемпионате мира на такой же дистанции взяли золото.

Тем не менее для некоторых наших спортсменов этот турнир имел очень большое значение. Например, для Ольги Климовой, которая, напомним, была вынуждена пропустить Олимпийские игры в Токио из-за перелома, полученного накануне главного старта четырехлетия. Алексей Абалмасов говорит: для каноистки наверняка важно было посоревноваться, посоперничать с конкурентами и почувствовать уверенность в своих силах. Сделать это получилось: на коронной дистанции Климовой в 5000 метров равных белоруске попросту не было.

На чемпионате мира в Дании наши спортсмены не раз останавливались в шаге от пьедестала, не раз финишировали в восьмерке сильнейших. Однако среди выступавших на чемпионате мира фактически нет новых имен: на этот турнир команда отправилась сильнейшим составом, из которого большинство спортсменов представляли страну и в Токио. Алексей Абалмасов продолжает: скорее всего глобальных изменений в сборной в ближайшее время ждать не стоит, ведь до следующей Олимпиады в Пекине осталось всего три года.