Фестиваль бега «Языльская десятка» собрал в Старых Дорогах участников со всей страны

Национальный фестиваль бега «Языльская десятка» собрал в Старых Дорогах легкоатлетов со всей республики в 33-й раз. В райцентр приехали более двух тысяч любителей со всей страны: Вилейки, Воложина, Житковичей, Крупок, Узды, Могилева, Минска и других. Главный приз марафона – тысяча рублей, а в целом призовой фонд – почти 50 тысяч. 


У праздника есть свои птицы-талисманы – Буслик с маленькими буслятами, не обошлась без них «Десятка» и на этот раз. Кто одержал победу? На дистанции 500 метров среди 7-летних участников первые Яна Холмовская (Солигорск) и Алексей Хацкевич (Крупки). Среди 8-летних золото у Марии Уваровой (Молодечно) и Клима Гнедчика (Минск). В корпоративном забеге на 2500 метров важно было не только добежать быстрее, но и проявить креативность и командный дух. Среди школьных команд, а участвовали все учреждения района, победу одержала Языльская средняя школа. Среди организаций с числом работников менее 500 человек первенство досталось команде районной больницы, а свыше 500 человек – управлению по образованию, спорту и туризму райисполкома.


Интрига сохранялась в номинации «Семейная эстафета», многократно в ней побеждала семья Гнедчик из Минска. И на этот раз Мария, Оксана, Клим и Аким вырвались вперед. В «Динамичной эстафете» опередила всех команда Крупской ДЮСШ. 


На главной дистанции фестиваля,  десяти километрах, сильнейшими стали в своих возрастных категориях Сергей Кравченя, Анна Летун, Степан Роговцов, Геннадий Жавронок, Людмила Цыбульская, Людмила Ляхович, Кирилл Королев и Татьяна Делендик. Отличились и пенсионеры: в возрасте 60 и старше первыми добрались до финиша  Валентин Круталевич и Елена Цухло. В абсолютном зачете «Десятки» первенство досталось могилевчанину Степану Роговцеву  и Людмиле Ляхович из Островца.  


Фото Олега Дорошко
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter