Экспозиция в честь 75-летия Великой Победы откроется в музее ВОВ 23 ноября

Около полугода остается до 75-летия окончания Великой Отечественной войны. Готовятся сообща отметить памятную дату и музеи. Так, 15 ноября соглашение о международном сотрудничестве подпишут представители российского Музея Победы и Белорусского государственного музея Великой Отечественной войны. Также будет подписан меморандум о вступлении в Международный комитет истории Второй мировой войны. Мероприятие состоится на деловой площадке VII Санкт-Петербургского международного культурного форума, который пройдет 15—17 ноября в Российском этнографическом музее. Документы направлены на укрепление профессиональных связей и сотрудничества, в том числе в рамках проекта "Территория Победы", приуроченного к 75-летнему юбилею капитуляции фашистской Германии.

По сути, пояснили в Белорусском музее Великой Отечественной войны, запланирован целый ряд передвижных выставочных проектов. Посетив их, можно будет получить предметное представление о кульминационных моментах войны, таких как Сталинградская битва, Курская дуга. В проекте "В борьбе против нацизма мы были вместе" подчеркивается, что победу ковали все народы бывшего СССР. Отдельные экспозиции посвящены русской православной церкви в годы войны, освободительной миссии Красной Армии в Европе, наиболее видным советским военачальникам. Пожалуй, впервые предполагается подробно осветить тему немецких военнопленных. Экспонаты можно будет не только "вживую" посмотреть на выставках, но и познакомиться с ними интерактивно.

Первая выставка, приуроченная к 75-летию Великой Победы, откроется в Белорусском государственном музее Великой Отечественной войны уже 23 ноября.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter