Экхофф выиграла гонку преследования на пятом этапе Кубка мира по биатлону

На проходящем в немецком Оберхофе пятом этапе Кубка мира по биатлону завершилась женская гонка преследования на 10 километров. Победу отпраздновала норвежка Тириль Экхофф.

По итогам прошлого сезона она завоевала Малый хрустальный глобус за победу в зачете гонок преследования. И сегодня норвежка подтвердила, что этот вид биатлонной программы для нее – один из самых любимых. Экхофф, после победы во вчерашнем спринте стартовавшая первой, допустила два промаха на огневых рубежах. Однако при этом показала вторую скорость дня, что позволило ей выиграть, преодолев дистанцию гонки за 32 минуты 20,9 секунды.

Почти до последних метров дистанции борьбу Тириль навязывала ее соотечественница Марте Олсбю Рёйселанн. Однако она все-таки проиграла финишный спурт и в итоге финишировала второй, отстав от победительницы на 0,5 секунды (0 промахов).

Третье место заняла австрийская биатлонистка Лиза Тереза Хаузер (+43,0; 1 промах), которая во второй раз в карьере поднялась на пьедестал почета в личных гонках на этапах КМ.

Лучшей в белорусской команде сегодня стала Елена Кручинкина, разменявшая восьмое стартовое место на девятую позицию на финише (+1.36,3; 2).

Хорошо выступила в пасьюте и нынешний лидер нашей команды Динара Алимбекова, которая совершила впечатляющее восхождение с 37-й строчки на 16-ю (+2.22,2; 1) и сохранила за собой высокое пятое место в общем зачете.

А вот Анна Сола никак не может занести гонку себе в актив. Имея рабочий 26-й стартовый номер, она вполне могла рассчитывать как минимум на попадание в топ-20. Но сверх меры напортачила на огневых рубежах (8 промахов), что компенсировать скоростью на трассе, конечно, было невозможно. В результате белоруска оказалась в итоговом протоколе на 40-м месте (+4.23,1).

Нельзя не отметить, что все три белоруски, которые принимали участие в гонке, порадовали очень конкурентоспособной скоростью на трассе. Елена Кручинкина показала восьмой лыжный ход, проиграв оказавшейся лучшей по данному показателю Марте Олсбю Рёйселанн 14,8 секунды. Динара Алимбекова в этой таблице стала 11-й (+23,7), а Анна Сола – 13-й (+27,0).

Сегодня несколько позже еще состоится мужская гонка преследования на 12,5 километра, в которую по итогам вчерашнего спринта отобрались четверо белорусов: Роман Елетнов, Сергей Бочарников, Антон Смольский и Максим Воробей. А завтра этот этап закроется смешанной эстафетой и сингл-микстом.