Джокович обыграл Хуркача в поединке Итогового турнира ATP

В первом матче третьего тура групповой стадии Итогового турнира ATP в Зеленой группе серб Новак Джокович (ATP: 1) сломил сопротивление поляка Хуберта Хуркача (ATP: 9) – 7:6 (7:1), 4:6, 6:1. Поединок продолжался 2 часа 6 минут.

Польский теннисист, получивший право провести этот матч вместо снявшегося с соревнований из-за травмы спины грека Стефаноса Циципаса (ATP: 6), неплохо себя проявил и явно заставил понервничать лидера мирового рейтинга. Однако победа все-таки осталась за сербом.

В первом сете, по ходу которого не было ни одного брейка, Джокович выиграл на тай-брейке. Судьбу победы в пользу Хуркача во второй партии предрешил единственный брейк, который он сделал в пятом гейме. А третий сет первая ракетка мира выиграл, что называется, за явным преимуществом.

Отметим, что такой результат вывел в полуфинал итальянца Янника Синнера (ATP: 4), для которого встреча третьего тура с датчанином Хольгером Руне (ATP: 8) утратила осязаемый турнирный смысл. А вот для представителя датской теннисной школы в этом поединке на карту будет поставлено все. Победа выведет его в плей-офф вместе с Синнером, а поражение Руне позволит сыграть в 1/2 финала Джоковичу.

Вчера первым участником полуфинала стал россиянин Даниил Медведев (ATP: 3), выступающий в Красной группе. Вторую путевку от этой «пульки» в третьем туре заочно оспорят представитель Германии Александр Зверев (ATP: 7) и испанец Карлос Алькарас (ATP: 2). Россиянин Андрей Рублев (ATP: 5) шансы на преодоление группового раунда досрочно потерял. В последнем туре Медведев встретится с Алькарасом, Рублев – со Зверевым.

В прошлом году победителем Итогового турнира ATP стал Новак Джокович, выигравший все пять проведенных встреч, в том числе у норвежца Каспера Рууда в финале – 7:5, 6:3.