За что Дзержинск удостоен вымпела «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны»

Дзержинск: люди крепче дотов

Герои на все времена

Мемориальный знак, посвященный мужеству и героизму в борьбе с немецко‑фашистскими захватчиками и установленный в честь освобождения Дзержинска, первым встретил нас во время командировки в райцентр. Трогательно и символично, когда в сердце красивого современного города можно увидеть и прочесть самое важное о его истории. Свыше четырех тысяч местных жителей сражались с врагом в рядах Красной армии, партизанских бригадах, отрядах, подполье. За это и многое другое недавно Дзержинск удостоен вымпела «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны».

Символы мужества

Если спросить у местных жителей о достопримечательностях Дзержинского района, в числе прочих назовут доты Минского укрепрайона. Их на территории более 20. Особое значение места памяти, иначе не скажешь, приобретают, когда узнаешь, что несколько первых дней войны артиллерийские расчеты удерживали натиск врага. Немцы прорвали оборону 28 июня. Но стойкость, с которой красноармейцы защищали город, словно стала его символом. В оккупацию невероятное мужество проявили подпольщики, совершавшие под носом у врага масштабные диверсии, партизанские отряды громили немецкие эшелоны, им помогали местные жители.

Чуть больше месяца потребовалось группе дзержинцев, чтобы объединиться в антифашистский комитет «Смерть фашизму». В августе 1941 года он был создан в артели «Красный штамповщик».

— Одними из самых деятельных членов комитета стали его организаторы Геннадий Будай, Иван Жуковец, Павел Хмелевский, Cемен Юхович, — отмечает главный хранитель фондов Дзержинского районного историко‑краеведческого музея Ирина Клешевич. — Они налаживали работу с населением, держали связь с Минским подпольем, партизанскими отрядами, распространяли листовки и принимали сводки Совинформбюро. Старались сделать так, чтобы в каждую немецкую структуру проник их человек.

Ирина Клешевич.

Подпольщикам удавалось оставаться неизвестными до октября 1942 года. Нацисты вычислили оргкомитет. В застенки попали Павел Хмелевский и его отец, жена Геннадия Будая — Нина Котешова. Позже минским подпольщикам удалось организовать побег из тюрьмы Павла Хмелевского. А вот Котешова, отец Хмелевского Никита Никифорович, а также сельчане, помогавшие подпольщикам и партизанам, были убиты. Ирина Клешевич рассказывает подробности с дрожью в голосе:

— Нина Котешова была связной антифашистского комитета «Смерть фашизму». Погибла в минской тюрьме вместе с ребенком, которого носила под сердцем. Замучена фашистами местная жительница Эмилия Быстримович. Она пекла хлеб для партизан, стирала перевязочный материал. Ее выдал сосед, который был полицаем.

Руководителю Дзержинского подполья Геннадию Будаю чудом удалось избежать ареста. Он мстил за смерть жены и товарищей в составе партизанского отряда имени Сталина. Сумел объединить разрозненные отряды, чтобы массированно наносить удары по врагу.

Семья Казей

В годы войны в районе Дзержинска дислоцировалось пять партизанских бригад, в которых насчитывалось около 10 тысяч бойцов. Им удалось развернуть активные боевые действия в фашистском тылу.

Известно, что 2 мая 1942 года 125‑й отряд имени Сталина окружили немцы. Бой продолжался в течение 6 часов. Отряд из окружения вышел без потерь. Сражением руководил командир, старший батальонный комиссар Сергей Рыжак. 19 июня 1942 года этот же отряд уничтожил блокпост, охранявший железную дорогу Негорелое — Колосово.

Помогали партизанам местные жители, в том числе известная на всю Беларусь семья Казей.


— За это мученическую смерть приняла жительница деревни Станьково Анна Казей. Она прятала у себя раненого красноармейца, лечила его. Выдал ее полицай. Немцы повесили женщину.  

После смерти матери дети, Марат и Ариадна, ушли в партизанский отряд имени 25‑летия Октября. Марат был разведчиком: добывал военные карты противника, сведения о количестве вооружения, охране вражеских складов с боеприпасами.  

В одном из боев погиб начальник разведки штаба партизанской бригады Михаил Ларин, и Марат в одиночку принял бой: отстреливался до последнего патрона. Когда остались две гранаты, одну бросил в немцев, а второй 14‑летний партизан подорвал себя вместе с врагами. За проявленный героизм Марату Казею присвоено звание Герой Советского Союза, — рассказала Ирина Клешевич.

Они совершили подвиг

— Почти две тысячи уроженцев Дзержинского района не вернулись домой с фронтов, более 17 тысяч мирных жителей погибли от рук карателей. За подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны, тысячи уроженцев района награждены орденами и медалями. Героями Советского Союза стали Михаил Гармоза, Александр Бурак, Иван Леонович, Николай Шарко, Евгений Фоминых, Антон Гурин, Марат Казей, — отметила Ирина Клешевич.

Несмотря на человеческие потери, разруху, возвращение Дзержинска к мирной жизни было стремительным. Восстанавливались и отстраивались административные здания, учреждения культуры и образования, промышленные предприятия, жилые дома. Общими усилиями тружеников региона районный центр приближался к тому облику, который город имеет сегодня.

— Делаем многое, чтобы сохранить память о событиях Великой Отечественной. А быть удостоенными вымпела «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны» — знаменательное событие для города и его жителей. В скором времени награда займет почетное место. Вымпел послужит потомкам напоминанием о тех, кто отстоял жизнь на нашей земле, — подчеркивает заместитель председателя Дзержинского райисполкома Ольга Игнатова.

rovdo@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter