Наперекор пандемии и падению уровня воды: чем сегодня живет речной туризм

До отдыха — рекой подать

Наша страна — край чудесной нетронутой природы, кристальной чистоты рек и озер. Речные круизы за последние годы нашли свою аудиторию и заняли нишу в туристическом бизнесе. Такой вид отдыха сочетает романтику путешествий, новых открытий и достойный уровень обслуживания и комфорта.

Основной поток туристов идет по Припяти. Туда и отправимся. Наши корреспонденты посетили единственный в стране пассажирский теплоход «Белая Русь», плавучую гостиницу «Полесье» и узнали, как сейчас держится на плаву речной туризм.

Речной туризм — та изюминка летнего отдыха, которую многие ищут.

Круиз родного края

Первый и единственный круизный теплоход в нашей стране «Белая Русь» спущен на водную гладь в апреле 2017-го. Под круизный теплоход на Пинском судостроительно-судоремонтном заводе адаптировали техническое судно. Средства на постройку выделялись по программе социально-экономического развития и комплексного использования природных ресурсов Припятского Полесья.

Длина теплохода — 50 метров, а ширина — семь метров. На судне 16 кают (на 35 человек). Оно уникально по своим параметрам, благодаря чему может ходить в круизы по Днепровско-Бугскому каналу и рекам Буг, Мухавец, Пина, Припять. Скорость движения теплохода — около 15 километров в час.

Плавучая гостиница «Полесье» пришвартована в самом центре Турова.

Белорусский круиз длится восемь дней, семь ночей. Маршрут пролегает по живописным местам Полесья, где можно полюбоваться необычными пейзажами, остановиться в небольших городках и узнать их историю, местные особенности. На пути «Белая Русь» делает остановки в Бресте, Кобрине, Мотоле, Достоево, Пинске, деревне Качановичи, Турове и Национальном парке «Припятский».

Эконом-каюта на одного человека стоит 1300 рублей (без душа и санузла). Люкс — 2670 рублей на человека. Но для наших граждан, а также для детей и пассажиров старше 70 лет — скидки. В стоимость уже включены экскурсии, питание (в том числе на берегу реки), баня, культурная программа.

Одно койко-место в каюте стоит 44 рубля за сутки, 97 рублей — за номер улучшенной комфортности с кондиционером и большой кроватью.

Лариса Борисевич, начальник торгово-туристического отдела РУЭСП «Днепробугводпуть» (предприятие — владелец судна), пояснила корреспонденту «Р», что с уходом большой воды на Припяти маршрут круиза несколько сократился:

— 8 мая мы сделали первый рейс. До 12 июня ходили по маршруту Брест — Мозырь, через Наровлю (четыре рейса). После маршрут скорректировался: Брест — Туров — Брест. Еще четыре таких рейса сделали. А теперь путь стал еще короче: Брест — Стахово — Брест.

Большинство гостей — россияне. За первые восемь рейсов теплоход «Белая Русь» перевез 156 пассажиров. Из них только девять — белорусы. В прошлом году теплоход и вовсе не ходил, а в 2019 перевез 621 пассажира. Еще не конец сезона, есть все шансы приблизиться к этому показателю. Круизный сезон заканчивается 5 октября, но из-за теплой погоды в этом году, вероятно, на пару недель задержится.

Первый и единственный круизный теплоход в нашей стране «Белая Русь» спущен на водную гладь в апреле 2017-го.

Гостиница на воде

Туристам, которые хотят совместить прогулки по воде с максимальным уровнем комфорта, определенно понравится плавучая гостиница «Полесье». Вместе с буксиром «Припять» она пришвартована в самом центре Турова.

Максимальная загрузка гостиницы — 16 человек. Еще столько же могут с комфортом расположиться на открытой площадке теплохода-тягача. Интерьер «Полесья» выполнен в стилистике флотской гостиницы. Каюты вместо комнат. Материал — натуральное дерево, окна — иллюминаторы. Основная комната — просторная гостиная. Рядом мини-кухня: плита, мойка, микроволновка, холодильник. Можно любое изысканное блюдо приготовить в таких условиях. Весь персонал плавучей гостиницы — капитан, мотористы, по желанию клиента еще повар и официанты.

В каждом номере свой санузел. Одно койко-место в каюте стоит 44 рубля за сутки, 97 рублей — за номер улучшенной комфортности с кондиционером и большой кроватью. В стоимость номера включен завтрак. Таких номеров два.

Интерьер «Полесья» выполнен в стилистике флотской гостиницы. Каюты вместо комнат. Материал — натуральное дерево, окна — иллюминаторы.

Можно снять гостиницу под ключ на сутки. Весело и с музыкой пройти по Припяти только в компании близких и друзей. Такое удовольствие стоит около 900 рублей. На большую компанию получается не так уж и дорого.

Заказывают гостиницу и для банкета. От самых дешевых двухчасовых свадебных прогулок в 2019 году отбоя не было. Максимальное же время на воде — шесть часов (в обе стороны). Одно из самых популярных мест остановки — Запесочский старик. Владельцы гостиницы организуют прямо на берегу культурную программу. В затоки, куда гостиница не может доплыть, можно добраться на арендованных моторных лодках.

В прошлом году из-за пандемии плавучая гостиница практически не ходила. На зиму она консервируется. Или же, как правильно по-морскому, отправляется в холодный отстой. Это дело быстрое: закрыли двери и слили жидкость из всех систем. В этом году владельцы приняли решение и вовсе не выпускать гостиницу на большую воду: из-за пандемии упал спрос.

То и дело мимо на моторных лодках разного калибра рассекают местные. Щука так и плещется в реке. Места в Турове рыбные. Поэтому сейчас гостиницу «Полесье» облюбовали рыбаки как свое пристанище на выходные.

Максимальная загрузка гостиницы — 16 человек. Еще столько же могут с комфортом расположиться на открытой площадке теплохода-тягача.

Заядлый рыбак Валерий Пак вот уже семь лет практически каждые выходные в сезон приезжает погостить на плавучую гостиницу:

— Нравится, что прямо у борта могу удобно пришвартовать свой катер. И самому расположиться — ценю хороший сон и комфорт. Поэтому с собой беру еще любимую жену и кофе-машину.

Принадлежит плавучая гостиница ОАО «Туровщина». Одно из крупнейших предприятий города (там работают около 900 человек). Занимается не только отдыхом и туризмом, но и производством, переработкой сельскохозяйственной продукции. Если гостиница стала на якорь, то земля прокормит и компенсирует убытки. Начальник отдела по туризму агропромышленного предприятия «Туровщина» Вера Пархоменко уточнила корреспонденту «Р»:

— В 2019 году в самый успешный сезон — с начала мая до середины октября — плавучая гостиница приняла четыре тысячи туристов. В прошлом же году этот показатель уменьшился примерно в десять раз. Основные наши клиенты — минчане и гомельчане. Есть и постоянные группы — это по большей части россияне.

Можно снять гостиницу под ключ на сутки. Весело и с музыкой пройти по Припяти только в компании близких и друзей.

Заработанные средства пополняют бюджет города. Председатель Туровского городского исполнительного комитета Игорь Митюрич приводит такие цифры:

— В городе шесть гостиниц. Вклад плавучей гостиницы в размещение туристов не столь весомый. Она скорее объект престижа. За 2019 год Туров посетили около 15 тысяч туристов. В прошлом году их поток сократился в два раза. Однако в этом тенденция складывается положительная. За первое полугодие мы насчитали 8300 гостей города. Это те, кто приходил в наш краеведческий музей. Думаю, за счет рыбаков и туристов (которые не очень интересуются историей нашего края) реальное число гостей Турова минимум в два раза выше.

Игорь МИТЮРИЧ.

Внутренний туризм набирает активность, ведь многие зарубежные популярные курорты остались вне зоны доступа. И раньше интерес к турам по Беларуси был стабильно высоким, а теперь варианты отдыха на родной земле и вовсе в топе поисковых запросов. Речной туризм — как раз та изюминка летнего отдыха, которую многие ищут. Да, маршрут круиза по Припяти сократился из-за падения уровня воды в ней, а плавучая гостиница временно стоит у пирса. Но даже в таком урезанном формате данные туристические объекты подарят незабываемые моменты отдыха своим гостям.

ikras@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter