Депутаты избрали руководство обеих палат Национального собрания Беларуси

Сегодня было избрано руководство обеих палат Национального собрания Беларуси.

Наталья Кочанова избрана председателем Совета Республики. За ее кандидатуру проголосовали 59 из 60 избранных и назначенных членов верхней палаты белорусского Парламента.

Наталья Кочанова подчеркнула, что новый состав Совета Республики продолжит профессиональные традиции предшественников:

— Они четко определены Конституцией. Кроме того, основные направления работы я обозначила в своем выступлении: это прежде всего законотворческая деятельность, а также работа с людьми, приемы по личным вопросам, выступления в трудовых коллективах. Проблемы, волнующие людей, будут актуальны и для нас, и мы будем заниматься ими.

Она также сообщила, что практика форумов регионов Беларуси и России, а также межпарламентское сотрудничество двух стран будут продолжены.

Заместителем председателя верхней палаты Парламента стал Анатолий Исаченко. За него проголосовали все 60 сенаторов.

— Развитие Беларуси, как и любого государства, невозможно без формирования действенного правового поля. Главенствующая роль в этом процессе принадлежит Парламенту. Законодательное качество принимаемых правовых актов — залог успешного развития государства и, следовательно, решение насущных проблем граждан, — отметил Анатолий Исаченко.

Кроме того, на первом заседании Совета Республики седьмого созыва были избраны председатели Постоянных комиссий.

Председателем Палаты представителей стал Владимир Андрейченко. За него проголосовали 109 из 110 депутатов нижней палаты Парламента.

Владимир Андрейченко поблагодарил депутатов за поддержку его кандидатуры и за оказанное доверие. Он подчеркнул, что оценка его работы — это в том числе результат большого труда депутатов Палаты представителей шестого созыва:

— Новый состав Палаты представителей — это настоящие патриоты, профессионалы. Я уверен в том, что с ними совместными усилиями мы будем результативно решать те задачи, которые были поставлены — по социально-экономическому развитию нашей страны и направлениям, определенным вчера Президентом.

Вице-спикером Палаты представителей стал бывший заместитель Главы Администрации Президента Валерий Мицкевич: «за» проголосовали единодушно 110 депутатов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter