День Воздушно-десантных войск отметили в Бресте

Праздничное мероприятие, посвященное Дню десантника и сил специальных операций Вооруженных Сил Республики Беларусь, прошло на территории 38-й Брестской отдельной гвардейской Венской Краснознаменной десантно-штурмовой бригады. Двери воинской части были открыты всем. Для брестчан и гостей города голубые береты подготовили увлекательную программу с показательными выступлениями личного состава и боевой техники.

Празднование Дня десантника в городе над Бугом началось в парке Воинов-интернационалистов, где прошло возложение цветов и был дан старт пробегу «Память». Более двадцати парней в тельняшках и голубых беретах пробежались по центральным улицам областного центра к месту дислокации 38-й бригады.

Открыли торжественное мероприятие совместным исполнением Государственного гимна Республики Беларусь и выносом боевого знамени.

– Сегодня исполняется 91 год, как первые десантники покорили голубую небесную бездну. Рад видеть всех военнослужащих, кто сегодня в строю, и тех, кто оставил службу за своими плечами. Уверен, что военнослужащие десантных подразделений и Сил специальных операций никогда не отступят и свой долг перед Родиной выполнят с честью, – подчеркнул начальник Генерального штаба  первый заместитель министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Виктор Гулевич.

Виктор Владимирович также зачитал присутствующим поздравление Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко и передал поздравительное послание от Государственного секретаря Совета Безопасности генерал-майора Александра Вольфовича.

Начальником Генерального штаба командующий Силами специальных операций Вооруженных Сил Республики Беларусь генерал-майор Вадим Денисенко и комбриг 38-й отдельной гвардейской десантной бригады гвардии полковник Александр Ильюкевич отмечены почетными грамотами. Заслуженные награды получили также особо отличившиеся военнослужащие и ветераны-десантники. Также приказом министра обороны Республики Беларусь за особый вклад в патриотическое воспитание молодежи, за сохранение исторических ценностей Беларуси макетом винтовки Мосина была награждена генеральный директор ООО «Лагуна» Наталья Ильницкая.

Председатель Брестского областного исполнительного комитета Юрий Шулейко, обращаясь к воинам-десантникам, отметил:

– Сегодня праздник самых отважных, самых крепких и преданных Родине людей. Вы стоите на защите нашего Отечества и в любую минуту сможете дать отпор тому, кто посягнет на независимость Беларуси. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия в личной и семейной жизни. Храните воинскую честь и будьте достойными солдатами Республики Беларусь!

Стоит отметить, что в торжественном мероприятии принял участие первый заместитель министра обороны – начальник Генерального штаба вооруженных сил Республики Казахстан генерал-лейтенант Мурат Бектанов. Военачальник прибыл с официальным визитом в нашу страну.

По окончании официальной части мероприятия начались показательные выступления: десантники стреляли, показывали навыки рукопашного боя, умело вальсировали с прекрасными девушками на плацу, филигранно, в такт мелодии, управляли тяжелой боевой техникой на минимальной дистанции друг от друга. А еще были показ трюков джигитовки и эффектный, наполненный стрельбой из разнокалиберного оружия, взрывами и десантированием боевой эпизод по уничтожению базового лагеря противника.

Праздничный концерт стал финальным аккордом празднования Дня Воздушно-десантных войск в Бресте.

bogush@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter