Пришло время подарков: детские сады и спортивные объекты откроются в Минске ко Дню Независимости

День открытых дверей

День Независимости в нашей стране традиционно отмечают с большим размахом. К этому дню принято преподносить подарки. Рассказываем о некоторых из них.

Модернизированное здание, полы с подогревом, конвекторы для просушивания детской обуви и одежды, лестницы с безопасными перилами, комфортные веранды с теневыми навесами, современные аттракционы в игровой зоне, площадка для изучения правил дорожного движения, камеры видеонаблюдения — это лишь несколько новшеств в детском саду № 426, который находится по столичной улице Ломоносова, 12А.

ФОТО АЛЕКСЕЯ МАТЮША.

Сергей Хильман, глава администрации Советского района Минска, доволен результатом модернизации:

— Здесь обновили практически все — это, можно сказать, новый детский сад. Утеплены стены, полы, заменены окна, инженерные сети, обновлена кровля здания. Внутри мы видим прекрасную отделку, новую мебель. Заметно, что поработали качественно и с душой. Благодарю всех, кто причастен к этому большому событию. 

В классической церемонии перерезания красной ленточки участвовала и Александра Акатова, заведующая ГУО «Ясли-сад № 426»:

— Для нас это не только место работы, но и, можно сказать, второй дом. В таком красивом обновленном детском саду хочется трудиться с еще большим вдохновением. 

К слову, ясли-сад построили в 1982 году, в июле прошлого года учреждение закрылось на масштабный ремонт. Сегодня оно сможет принять 205 ребят, с которыми будут работать 15 педагогов. Площадь двухэтажного здания — более 3373 квадратных метров. Там размещаются медкабинеты, пищеблок, комната для занятий музыкой, спортивный зал, кабинет педагога-психолога и два кабинета для учителей-дефектологов. Совсем скоро тут сформируют 11 групп для малышей от 2 до 6 лет. 

А завтра распахнет двери ясли-сад № 571 в Первомайском районе. Заведующая Анастасия Хамраева описывает новостройку:

— Ясли-сад рассчитан на 14 групп, это 265 детишек. Расположен в жилом комплексе «Маяк Минска», поэтому вся тематика оформления интерьера морская. Есть десятиметровый бассейн, обустроен музыкальный зал площадью 100 квадратных метров, оборудован современный компьютерный класс, есть игровая зона, комната для изучения правил дорожного движения и многое другое. 

ФОТО АЛЕКСАНДРА КУШНЕРА.

Анастасия Владимировна добавляет: для детей обустроена и прилегающая к зданию территория — есть веранды, теневые навесы, домики, установлены скамейки, песочницы, масса ярких горок, качелей и турников для активных игр.

Но и это еще не все: к 3 июля в парке Победы также появится Аллея дружбы государств — участников СНГ в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. К празднику запланирован и ввод в эксплуатацию спортивно-культурного центра Белорусского государственного университета культуры и искусств по улице Рабкоровской, 17. 

Еще один подарок городу — волейбольная и баскетбольная площадки в Заводском районе. Современная спортивная зона расположилась возле жилых домов по улице Голодеда, 71 — 73. Михаил Варикаш, директор КУП «Жилищное коммунальное хозяйство Заводского района Минска», рассказал про объект:

— Площадка здесь была и раньше, но с годами она пришла в негодность. Серьезно износились спортивные снаряды, покрытие. Объект решили модернизировать. Заменили волейбольные и баскетбольные стойки, установили новые уличные тренажеры, сделали качественное асфальтовое покрытие, разметку. 

Юлия ПОПКО.

ypopko@sb.by 

А что в регионах?

После масштабного ремонта открылись ясли-сад № 5 «Солнышко» в Петрикове (на снимке). Учреждение рассчитано на 175 мест. На данный момент оно полностью закроет для райцентра потребность в дошкольных учреждениях.

Фото  БЕЛТА

Четыре десятилетия светило «Солнышко» местной детворе. К капитальному ремонту приступили два года назад. Кроме основных групп, в саду будут работать три специальные — две логопедические и одна интегрированная. Присутствующий на открытии председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей отметил:

— Детский сад обрел вторую жизнь. Это хороший подарок для юных жителей Петрикова в такой знаменательный день — 30 июня город отмечает освобождение от немецко-фашистских захватчиков. Дошкольное учреждение органично вписывается в новый облик, который Петриков получил после комплексного благоустройства в прошлом году.

В деревне Скоки Брестского района открылись после реконструкции ясли-сад на 175 детей. Для маленьких жителей деревень Скоки, Старое Село, Тюхиничи, Бобровцы, а также для родителей это событие — настоящий праздник. Стройка длилась немногим больше года и обошлась бюджету в 4,6 миллиона рублей.

— Ясли-сад в Скоках был построен в 1976 году — на 35 мест. Пригородные деревни разрастаются, создаются молодые семьи, и в сад выстроилась немалая очередь. Было принято решение о реконструкции, — рассказала заведующая яслями-садом Жанна Мойсеевец.

В результате к старому зданию пристроили две одноэтажные и две двухэтажные секции — площадь увеличилась с 345 квадратных метров до 2410. Во дворе, который раньше принадлежал коммунальщикам, появились 9 просторных веранд. Построены котельная и овощехранилище.

Открывать такие объекты всегда приятно, говорит начальник отдела образования, спорта и туризма Брестского райисполкома Виталий Черепенько:

— В последние несколько лет дошкольные учреждения района значительно обновились. В 2016 году за счет реорганизации помещений введено еще 340 мест. В минувшем году появились дополнительные группы в детских садах в Ковердяках, Малых Радваничах. Ведутся предпроектные работы по строительству детского сада — начальной школы на 471 место в Тельмах. В поселке Мухавец будет строиться второе учреждение дошкольного образования. 

Участие в открытии яслей-сада в Скоках принял председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис.

Станислав ГАЛКОВСКИЙ.

galkovsky@sb.by


Валентина КОЗЛОВИЧ.

kozlovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter