Даниил Медведев неожиданно проиграл в первом круге Roland Garros

Россиянин Даниил Медведев (ATP: 2) более чем неожиданно уступил бразильцу Тьяго Уайлду (ATP: 172) в матче 1/64 финала Открытого чемпионата Франции по теннису – 6:7 (5:7), 7:6 (8:6), 6:2, 3:6, 4:6. Поединок продолжался 4 часа 15 минут.

Представитель российской школы тенниса в этом сезоне стал победителем пяти крупных турниров: в Роттердаме, Дохе, Дубае, Майами и Риме. Причем в столице Италии он первенствовал на грунте, играть на котором любит меньше, чем на иных покрытиях. Исходя из этого, перед началом Roland Garros мало кто сомневался в том, что как минимум несколько раундов Даниил Медведев точно пройдет. Но он нежданно-негаданно зачехлил ракетку по итогам соперничества с пробившимся в основу из квалификации Тьяго Уайлдом.

23-летний теннисист из Бразилии, поразивший очень яркой и напористой игрой, провел, пожалуй, свой лучший матч в карьере и оказался вознагражден за это громкой победой.

В принципе, этот качельный поединок мог закончиться и в пользу россиянина, который по ходу решающего пятого сета сделал два обратных брейка и вроде как должен был иметь психологическое преимущество в концовке. Однако Тьяго Уайлд отличился на приеме третий раз в партии и по итогам склонил-таки чашу весов в свою сторону.

Ольга Говорцова (без рейтинга), Егор Герасимов (ATP: 672) и Кристина Дмитрук (WTA: 219), напомним, вылетели с этого Roland Garros в квалификации, а Александра Саснович (WTA: 51) и Илья Ивашко (ATP: 73) – в первом раунде основной сетки.

Еще две белоруски стартовый круг преодолели. Арина Соболенко (WTA: 2) победила украинку Марту Костюк (WTA: 39) (6:3, 6:2). Ирина Шиманович (WTA: 214) сломила сопротивление венгерки Панны Удварди (WTA: 97) (6:7, 6:3, 6:1).

Виктория Азаренко (WTA: 18) сегодня вечером проведет поединок 1/64 финала против Бьянки Андрееску из Канады (WTA: 42).

Матчи основной сетки Roland Garros будут проходить по 11 июня. В прошлом сезоне в женском одиночном разряде турнира первенствовала Ига Свёнтек из Польши, в мужском победил испанец Рафаэль Надаль.